Что делать, если Вам предлагают заплатить за медицинские услуги

Иногда в МО, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, пациентам предлагают заплатить за медицинскую помощь, которую они могут получить за счет ОМС.
Если Вам предложили оплатить медицинские услуги, то в первую очередь Вам нужно ознакомиться с перечнем медицинских услуг, которые Вы можете получить бесплатно. Данный перечень должен быть размещен в доступных для пациентов местах (регистратуре, холлах амбулаторно-поликлинических учреждений, приемных и других отделениях стационаров). Если у Вас остались сомнения в законности взимания денежных средств за медицинские услуги, необходимо обратиться к руководителю данной медицинской организации за разъяснениями.
Если Вы не нашли взаимопонимания с руководителем медицинской организации или его доводы считаете неубедительными, то нужно обратиться в страховую медицинскую организацию, где Вы застрахованы.
Если Вы все-таки заплатили за медицинские услуги, назначенные Вам в стационаре или в поликлинике, или приобрели лекарственные средства, назначенные Вам врачом в стационаре, у Вас есть возможность вернуть затраченные средства. Для этого необходимо обратиться в СМО, или в филиал фонда ОМС, представив следующие документы:
-письменное заявление гражданина или его представителя
-копии документов, подтверждающих факт приобретения лекарственных средств
-договор на оказание платных услуг и другие документы, подтверждающие факт получения медицинской услуги и назначения медикаментов(выписка из истории болезни или амбулаторной карты, направление на лабораторные исследования).
Специалисты-эксперты страховой медицинской организации рассмотрят Ваше заявление, представленные документы и проведут проверку в медицинской организации, указанной в заявлении. В случае признания претензии о взимании денежных средств обоснованной, МО возмещают денежные средства.
По всем вопросам защиты прав застрахованных граждан просим обращаться в Магарамкентский филиал ТФОМС РД по адресу: Магарамкентский район , федеральная дорога Кавказ 989 км. тел.: 55-18-28

Директор Магарамкентского филиала ТФОМСРД Балабеков Ф.Ю.