РУТУЛЬСКИЙ РАЙОН ПРОВОДИТ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ДАССР

Живешь ты, родная земля, с Дагестаном столетия, века

«Шуддаъ быт1рад а ехда джига,
Ц1ид овсах кал ха1льды бара,
Ешемиш виъи хъывгад Дуьнья,
Дагъыстанакван вешды сыда!»

(Как прекрасны наши края,
Как ясный свет небосовода,
Живешь ты, родная земля,
С Дагестаном столетия, века.)

Ашура Кузиева, Иркутск

По течение последних недель по всему Дагестану проходят мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею со дня образования ДАССР.
В региональные культурно-массовые акции по случаю векового юбилея со дня приобретения народами Дагестана своей государственности, в виде автономии в составе Советской России, активно включились и в многонациональном Рутульском районе.

Одними из первых на это откликнулись в образовательных учреждениях муниципального района. В первую очередь во всех школах муниципалитета были проведены тотальные диктанты, темой которого был юбилей ДАССР. Одними из первых провели диктанты среди учащихся в Лучекской, Кининской, Рутульской №1, Мишлешской средних общеобразовательных учреждениях.

В учреждениях культуры, во всех центрах традиционной культуры и в клубах в онлайн формате были подготовлены тематические выставки, на фоне которых дети-участники кружковых объединений декламировали стихотворения известных дагестанских поэтов на языках народов Дагестана.

В Мишлешском ЦТК группа зурначей провела онлайн концерт, где в онлайн режиме по инстаграм каналу транслировалось исполнение старинных мелодий народов региона.

В республиканскую акцию-флешмоб активно были вовлечены и районные учреждения дополнительного образования. Так, в Доме детского творчества Рутульского района была организована тематическая выставка из изделий ручной работы, выполненных детьми-участниками кружков. Вышивки, лепнина, различные вырезки из дерева и бумаги, вязаные изделия, в которых главная роль принадлежит детским рукам, завораживал глаз. И на фоне тематической выставки дети в красочных национальных костюмах читали стихотворения поэтов Джамесеба, Нурахмеда, Хезерчи, Гаджи-Юсифа и других поэтов .

Участие в республиканской акции приняла и известная рутульская поэтесса современности Ашура Кузиева. Она написала в честь юбилея Дагестанской автономии стихотворение на родном рутульском языке, и прислала из Сибири на родину, а ее маленькая племянница Алина Шебетеева прочла ее, облачившись в национальный костюм.

Акция и мероприятия в ее рамках еще продолжаются, и будут проходить в течение всего 2021 года, так как Указом Врио Главы РД Сергея Меликова 2021 год объявлен Годом образования ДАССР.

 

Къинады САИД