Сергей Меликов высказался о ситуации с земельными ресурсами

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов высказался о ситуации с земельными ресурсами.

«Мы говорим о привлекательности Дагестана, с точки зрения инвестиций или туризма. И важно тут, как мы распоряжаемся землёй.

Почему к нам не идёт инвестор? Потому что мы не всегда можем гарантировать получение участка и оформив его под нужды того или иного проекта. Не всегда можем подвести дорогу из-за того, что земля, по которой она должна пролегать кому-то принадлежит.

И начинаются суды, апелляции, человек требует выкупа земли. А инвестор ждёт, переносит сроки. А это потенциальный налогоплательщик. И он просто берет и уходит, видя такие процессы.

Это касается не только инвестиций. Бывали случаи когда люди получили место и средства для индивидуального жилищного строительства. Так как участок расположен или вблизи федеральной земли или ещё с чем», — сказал глава региона в ходе встречи с дагестанскими журналистами.

Он считает необходимым определиться с принадлежностью земель и формой отношений, чтобы эффективно ею пользоваться, строить дома и развивать сельское хозяйство.

По его словам, созданная комиссия, которая была уполномочена провести мониторинг земельных отношений и выдвинуть предложения кабинету министров, со своими задачами не справляется – «где-то не хватает компетенции или ещё чего-то».

Источник: