Учащиеся пострадавшей от землетрясения Аккинской школы будут временно обучаться в арендованном помещении

Как известно, землетрясение, которое произошло 2 января 2021 года на территории Дагестана, повредило в Табасаранском районе здание Аккинской средней школы.

Образовательное учреждение уже несколько лет числилось аварийным, и землетрясение еще усугубило его положение: множество образовавшихся в стенах итак аварийного здания широких трещин представили непосредственную угрозу жизни детей.

Потому, согласно поручению Врио Главы РД Сергея Меликова, в Табасаранском районе 7 января побывали Врио главы Минобрнауки Дагестана Уммупазиль Омарова и рад специалистов-экспертов из различных республиканских служб.

Совместно с руководством Табасаранского района на месте необходимо было принять самое верное решение существующей проблемы, требующей срочного выхода.

При осмотре Аккинской СОШ, где учатся 144 школьника, в числе которых 77 детей ходят в младшие классы, членами делегации из столицы республики совместно с руководством Табасаранского района принято единогласное решение о том, что «недопустимо проводить школьные занятия в небезопасном для детей здании».

Одни из запланированных вариантов решения проблемы – временно продолжить обучение детей в арендованном частном доме. Дети будут распределены на трехсменное обучение, и потому педагоги, дети и родители горного аула надеются на то, что в скором времени у них будет построено новое здание типовой школы.

Къинады САИД

Подробности в источнике: