В Дагестане Управлением Россельхознадзора отозвана декларация о соответствии на кукурузу

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан по результатам проверки деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Баракат» (Республика Дагестан) выявлен факт нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».
Установлено, что в республику автотранспортом поступила партия кукурузы для кормовых целей урожая 2020 года. Проверка документов, сопровождающих зерно, выявила отсутствие сведений о необходимых лабораторных исследованиях (на Бенз(а)пирен, Фумонизин и др.), которые должны были содержаться в протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции.

По факту выявленных нарушений 3 декабря 2020 года в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.44 КоАП РФ и выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на кукурузу продовольственную.
Всего с начала 2020 года по предписаниям, выданным Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан, прекращено действие 23 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД