Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в России продлен на год

В России по поручению президента Владимира Путина продлен мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами, говорится в сообщении на сайте кабмина 30 ноября.

«Именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача — продолжить их поддержку», — подчеркнул глава российского кабмина.

Как добавляет «Газета.ру», по данным Минэкономразвития, с марта 2020 года, когда установили мораторий, число плановых проверок таких предприятий сократилось на 46% по сравнению с 2019 годом.

Ранее в ноябре глава Счетной палаты Алексей Кудрин отметил необходимость продолжать и усиливать государством поддержку населения и бизнеса, учитывая всю серьезность ситуации с кризисом, вызванным пандемией.

16 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в стране на фоне распространения COVID-19 принимаются точечные меры по поддержке предпринимательства. Какого-то общего плана действий в этом направлении у властей пока нет, отметил представитель Кремля.

Источник: