Всероссийский правовой диктант

Все желающие принять участие по проверке своих знаний основ права могут сделать это в рамках IV Всероссийского правового (правового) диктанта. Мероприятие проводится ежегодно и приурочено к празднованию профессионального праздника юридического сообщества-Дня юриста.

Правовой диктант можно написать с 3 по 10 декабря онлайн из любой точки мира, зарегистрировавшись на сайте юрдиктант. РФ. В отличие от диктантов прошлых лет, в этом году не предусмотрено проведение очного этапа. Участники акции получат сертификат со своими личными результатами. Как и прежде, диктант может быть написан бесплатно любым человеком с 14 лет.

Вопросы необходимости повышения правовой грамотности населения определены в Основах государственной политики Российской Федерации в области развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных указом президента Российской Федерации от 28 апреля 2011 г. № Пр-1168. В связи с этим правовой диктант дает каждому гражданину возможность узнать свой уровень правовой грамотности. Вопросы Всероссийского юридического диктанта обычно направлены на проверку знаний по актуальным темам, которые знакомы каждому (льготы, Образование, Недвижимость, финансовая грамотность и др.).