Для защиты земель отгонного животноводства на севере Дагестана нужны системные меры – Минсельхозпрод РД

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов осмотрел земли отгонного животноводства в Тарумовском и Ногайском районах республики, где накануне указом врио Главы Дагестана Сергея Меликова введен режим ЧС из-за почвенной засухи.

Для оценки текущей ситуации Шарип Шарипов вместе с руководителем Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидовым, его заместителем Махмудом Махмудовым и директором Дагестанского филиала ФГБУ «Управление фитомелиорации Черных земель и Кизлярских пастбищ» Магомедом Ахвердиловым побывали в СПК «Алиханский» и СПК «Мичурина» Акушинского района, а также в СПК «Балтамахинский» Сергокалинского района, расположенных в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

«В первую половину октября текущего года в Кочубейской зоне отгонного животноводства наблюдались сильные иссушающие ветра, достигавших порывов местами до 26 метров в секунду, а также на протяжении нескольких месяцев не было дождей. К примеру, в сентябре-октябре в этой зоне выпало всего лишь 3-4 мм осадков при средней многолетней норме 40-42 мм. Учитывая, что земельные ресурсы на этих территориях являются крайне легкими по своему механическому составу в результате воздействия неблагоприятных факторов им нанесен значительный ущерб», – рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» Шарип Шарипов.

По его словам, проверка показала, что на отдельных участках ветром сдут тонкий почвенный слой, песком занесены дороги, артезианские источники, хозяйственные постройки на кутанах сельхозтоваропроизводителей, восстановление которых требует дополнительных затрат и времени.

«Как итог, на определенной части этих земель отсутствует растительность, из-за чего ряд овцеводческих хозяйств не смогли перегнать овцепоголовье на свои зимние пастбища и вынуждены перезимовывать в других районах или даже соседних регионах. Все это обуславливает чрезвычайную актуальность наращивания усилий по сохранению этих земель, недопущению дальнейшего развития деградационных процессов, в том числе и опустынивания», – сказал первый замминистра.

Комментируя итоги поездки, Шарип Шарипов отметил, что сложившаяся ситуация требует выработки системных мер по решению накопившихся за многие десятилетия проблем.

«Минсельхозпродом республики в рамках федеральной программы развития мелиорации осуществляются фитомелиоративные мероприятия путем высадки пескоукрепляющей растительности, в качестве которой выступает джузгун. За последние четыре года, включая и текущий, в Дагестане фитомелиоративные мероприятия выполнены на площади почти 12 тыс. га, с возмещением до 90% затрат хозяйств на эти цели. Делегация ознакомилась с ходом проведения фитомелиоративных работ СПК «Балтамахинский», пообщались с рабочими, занятых их выполнением. С Минсельхозом России прорабатываются предложения по расширению объема выполняемых фитомелиоративных работ», – сказал Шарипов.

Кроме того, по его словам, Минсельхозпрод республики прорабатывает дополнительные предложения, в том числе по проведению всесторонней оценки состояния земель отгонного животноводства с привлечением специализированных научных учреждений федерального уровня, а также их геоботанического обследования.

«По итогам этой масштабной работы будет осуществлена объективная градация земель по группам в зависимости от уровня их почвенно-агрохимического, экологического состояния с разработкой для каждой из них дифференцированных технологий и приемов восстановления, вплоть до консервации части земель на период восстановления травостоя.

Затем, на основании геоботанического обследования этих земель, что не проводилось давно, будет определена кормоемкость пастбищных угодий в разрезе географических зон с последующим принятием мер по установлению обоснованной нагрузки поголовья и оптимизации численности скота с учетом установленных нормативов», – отметил первый замминистра.

Напомним, накануне сообщалось, что в двух районах Дагестана указом врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым введен режим чрезвычайной ситуации в связи с разрушением почвенного покрова земель отгонного животноводства.

Согласно документу, Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов будет руководить ликвидацией ЧС. Кроме того, региональному минсельхозпроду поручено оказать содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Источник: