Главные показатели состояния здоровья населения и развитие рентген-хирургической службы обсудили на Коллегии Минздрава РД в режиме ВКС

С основным докладом выступила специалист лечебного отдела Зоя Магомедова.

В 2020 году в Дагестане одновременно с планомерным снижением младенческой смертности, на 2,3% уменьшился удельный вес умерших от врожденных пороков развития.

В республике была возобновлена приостановленная в период пандемии диспансеризация населения. В 2020 году ее прошли 48 829 человек. Минздравом РД проводится контроль, чтобы профилактические осмотры не проводились формально. Полученные данные о состоянии здоровья людей и своевременно проведённое лечение — главный фактор снижения смертности.

Кроме того, акцентировали внимание районных больниц на подробном анализе случаев смертности, особенно в трудоспособном возрасте, причём не только если причиной случит коронавирусная инфекция, а и эндокринные заболевания, патология ЖКТ и другие состояния.

Ещё несколько лет назад на ангиографические исследования и вмешательства пациентов направляли в Москву. Это было сопряжено с определенными трудностями и количество их было ограничено. Сегодня подобные вмешательства стали рутинными и ежедневными для республики. Как рассказал главный внештатный специалист этой службы Александр Скороваров, в ближайших планах развивать данное направление. Это и усовершенствование работы сосудистых центров по всему Дагестану и внедрение ангиографических методик в лечении онкологии, а также расширение спектра применяемых вмешательств.

В 2020 году снизилась заболеваемость острым инфарктом миокарда, смертность от него уменьшилась на 6,8%. Минздравом РД проведена работа по дооснащению медорганизаций республики компьютерными томографами, что значительно улучшит диагностику и будет способствовать снижению смертности от сердечно сосудистых заболеваний.

Постановлением Правительства РД утверждена госпрограмма «Борьба с онкологическими заболеваниями», основной целью которой является снижение смертности от новообразований. В рамках данной программы значительно укреплена лечебно-диагностическая база Республиканского онкологического центра. В 2019 году в центр поставлено 76 единиц медицинского оборудования. В 2020 году также ожидается поступление двух линейных ускорителей. Открыты центры амбулаторной онкологической помощи при Кизлярской и Буйнакской ЦГБ.

Несмотря на пандемию на 80% выполнен план охвата населения маммографией, на 90% — план исследований на маркеры рака предстательной железы. Планомерно растёт процент активного выявления опухолей, показатель выявления новообразований на ранних стадиях.

Пресс-служба Минздрава РД