На площадке «Яндекс. Учебника» обсудили работу с «трудными детьми» в школе

В работе круглого стола для учителей по вопросу взаимодействия с «трудными детьми» в классе, совместно организованным «Яндекс. Учебником» и благотворительным фондом «Шалаш» приняла участие педагог из Дагестана – преподаватель начальной школы «Дом знаний» Альбина Аюбова. Об этом информагентству сообщили организаторы мероприятия.

В ходе работы круглого стола, привлеченные эксперты рассказали о причинах возникающих трудностей в обучении и поведении учеников. Также, совместно с педагогами, участвовавшими в мероприятии они разобрали конкретные проблемы из практики.

Учитель из Дагестана рассказала о случае из своей практики, как однажды один, достаточно прилежный ученик собрал вещи и ушёл из класса, демонстративно выразив нежелание учиться. Выяснилось, что мать ученика сама являлась психологом.

Скооперировав усилия с родителями и применяя современные технологии для раскрытия потенциала учащегося и вовлечения его в образовательный процесс: ТРИЗ-технологии и интерактивные методы обучения удалось вернуть ребенку интерес к обучению.

В процессе работы круглого стола также разбирались вопросы агрессии и буллинга, в том числе в интернете.

Для помощи учителям в работе с «трудными детьми» специалисты «Яндекс. Учебника» совместно с БФ «Шалаш» разработали бесплатный онлайн-курс «Работа с трудным поведением: принципы и инструменты». Регистрация на него доступна по ссылке.

Источник: