ОНФ в Дагестане и Республиканская стоматологическая поликлиника запустила проект #СтоматологРядом в рамках акции #МыВместе

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан и Республиканская стоматологическая поликлиника им.М.Максудова в рамках акции #МыВместе запустила проект для оказания стоматологической помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции #СтоматологРядом.

На базе Республиканской стоматологической поликлиники начал работу колл-центр стоматологической помощи, куда могут обращаться лица, находящиеся на самоизоляции. С работой колл-центра ознакомился, прибывший в Махачкалу, заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев. Главный врач РСП Хаджи-Мурад Мусалов рассказал о проекте #СтоматологРядом. К его работе привлечены волонтеры акции #МыВместе, специализированного движения волонтеров-стоматологов, а также опытные специалисты поликлиники. Заявки на оказание стоматологической помощи принимаются по телефону 8(8722) 67-37-27 с 8:00 до 18:00 в будние дни. Каждый, кому нужна помощь, позвонив в колл-центр, сможет получить консультацию. Пациенты с острой стоматологической патологией, находящиеся на самоизоляции, и лица старше 65 лет при необходимости смогут пригласить стоматолога на дом. При колл-центре работает выездная бригада специалистов-стоматологов.
«У нас есть возможность оказывать бесплатную помощь на дому. Кроме того, до 31 декабря действует 20% скидка на протезирование для льготной категории граждан. В силу разных причин человек может быть ограничен в возможности получения своевременной̆ стоматологической помощи. Проект #СтоматологРядом позволит предотвратить осложнения и значительно улучшить качество жизни граждан. Еще одной̆ мерой поддержки для населения республики могло бы стать субсидирование зубопротезирования для льготной категории граждан. Аналогичные практики успешно реализуются в других регионах РФ. Для реализации данного проекта в Республике Дагестан необходима поддержка власти и общественности», — отметил главный врач РСП Хаджи-Мурад Мусалов.
Он рассказал, что сложности в получении стоматологической помощи испытывают жители зоны отгонного животноводства. Они как правило обращаются за медицинской помощью, когда зуб уже не подлежит лечению. Выход, по словам Мурсалова, приобретение передвижных дентальных комплексов для охвата жителей южной и северных зон республики.
«Когда все внимание приковано к ковидным госпиталям, больницам и поликлиникам, очень важно, что вы понимаете и осознаете, что людям нужна и другая помощь. Очень здорово, что вы нашли внутренние ресурсы, и где-то вам пришлось ужать свои бюджетные поступления. Такие истории заслуживают только самых высоких оценок», — сказал Артем Бичаев.
Народный фронт выразил готовность поддержать озвученные инициативы в части субсидирования зубопротезирования для льготной категории граждан, а также в вопросе приобретения передвижных дентальных комплексов для оказания стоматологической помощи жителям территорий отгонного животноводства и труднодоступных территорий.