Еженедельный мониторинг цен на потребительском рынке Дагестана

За период с 3 по 9 ноября 2020 года продолжались сезонные изменения цен на плодоовощную продукцию. Так, огурцы и помидоры свежие подорожали на 24,3% и 17,2%, лук и картофель – на 3,4% и 1,3%. В то же время цены на яблоки и морковь снизились на 2% и 0,8%.
Среди остальных продуктов питания значительный рост цен отмечался на творог жирный (на 1,7%), молоко питьевое цельное пастеризованное (на 1,4%), масло сливочное (на 1,3%), сосиски, сардельки, яйца куриные (на 1,2% и 1,1%). На 0,5-0,9% подорожали: колбаса полукопченая и варено-копченая, сметана, консервы фруктово-ягодные для детского питания, мука пшеничная, колбаса вареная, сыры сычужные твердые и мягкие, хлеб из ржаной муки, крупа гречневая-ядрица, сахар.
Вместе с тем на 1,9% снизились цены на консервы овощные для детского питания, на 0,6% — куры охлажденные и мороженые.
Из наблюдаемых непродовольственных товаров на 0,4-0,9% подорожали: колготки женские эластичные, щетка зубная, носки мужские, майка мужская, мыло туалетное.
Одновременно цены на электропылесос напольный снизились на 1%, телевизоры цветного изображения — на 0,5%.
За неделю в группе наблюдаемых медикаментов на 0,5% подорожал флуоцинолона ацетонид, на 0,2% — ренни. Вместе с тем на 0,5% снизились цены на метамизол натрия (Анальгин отечественный) и офтан катахром, на 0,2% — валокордин.
Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо не изменились.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан