Изумруд Мугутдинова провела рабочую встречу с представителями ВОС

Сегодня, 13 ноября, в Международный день слепых, Министр труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдинова встретилась с председателем Дагестанского общества слепых Хавлатипом Назиргаджиевым и председателем Дагестанской региональной общественной организации «Молодые инвалиды» Хайбуллой Магомедовым.
Участники встречи обсудили основные вопросы, касающиеся граждан имеющих инвалидность по зрению. Так, одним из первых было озвучено предложение по расширению перечня технических средств реабилитации инвалидов в том числе дополнением его адаптированными смартфонами и компьютерной техникой, внесение изменений в действующий закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, а так же разработка программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе включая детей инвалидов по зрению в РД на 2021-2023 годы ».
Гостей также интересовал вопрос создания в Дербенте производственного цеха для трудоустройства инвалидов по зрению и привлечения спонсоров для обустройства адаптированного пляжа, на принадлежащем обществу слепых земельном участке у побережья Каспийского моря.
Подводя итоги встречи Изумруд Мугутдинова отметила, что Министерством подготовлен проект решения вопроса о внесении изменений в действующий закон о квотировании рабочих мест для инвалидов и находится на стадии согласования. По итогам встречи было принято решение, проработать каждый вопрос повестки с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств и подготовить соответствующие предложения.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД