Минтруда Дагестана совместно с МЧС бесплатно установили многодетным семьям пожарную сигнализацию

Минтруд Дагестана совместно с Главным управлением МЧС России по республике проводят установку автономных пожарных извещателей в домах многодетных малоимущих семей.

Основная задача акции — существенно сократить количество пожаров и гибель людей. По мнению специалистов МЧС, именно у этой категории граждан чаще всего возникают пожароопасные ситуации.
Межведомственная комиссия в составе представителей МЧС, Каспийского центра соцобслуживания населения, представителя правоохранительных органов, а также мастера коммунальных и ресурснабжающих компаний посетили около 50 семей города Каспийск.
Первые датчики дыма установили в доме Аминат Изиевой, женщина одна воспитывает 9 внуков. Семья находится в тяжелом материальном положении, и состоит на учёте в Комплексном центре города Каспийск. Кроме продуктовой помощи, социальные работники стараются помогать семье не только продуктами, но и теплой одеждой, обувью для детей, оказывают психологическую помощь, решают коммунальные проблемы.
Юлия Шахшаева многодетная мать, считает, что пожарная сигнализация должна быть в каждой семье, особенно где есть дети. Безработная мама воспитывает пятерых, мальчики часто любят готовить самостоятельно, невнимательность и халатность детей, может привести к трагическим последствиям. В её квартире сотрудники МЧС также установили пожарный звуковой извещатель, рядом с газовой плитой.
Межведомственное взаимодействие по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций в домах малоимущих и многодетных семей, будет продолжено, бесплатную установку систем противопожарной безопасности планируется провести в ряде городов и районов республики.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД