Краеведы изучают Родной Край

Прошлый выходной для учащихся 10 класса Хлютской средней школы по программе «Золотая осень» прошел с большой пользой. Классный руководитель 10 класса Микаилова Ф.М. организовала детям незабываемое путешествие в прошлое.

Дербент – один из древнейших городов России. Именно туда отправились наши подопечные вместе с классным руководителем и старшим пионервожатым.
Цель экскурсии — создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к судьбе одного из древнейших памятников мира — крепости «Нарын Кала».
Задачи экскурсии:
1. Просвещение
учащихся в вопросах охраны природы и историка — архитектурных памятников; интеллектуальное и духовно-нравственное развитие учащихся;
2. Воспитание у молодежи чувства патриотизма, гордости за свою историю; воспитание у подрастающего поколения чувства бережного отношения к памятникам природы, истории и культуры.
Есть в мире места, где ощущаешь себя вне времени. Это относится к самой известной достопримечательности Дербента — крепости «Нарын Кала».
Вход на территорию цитадели платный — 150 руб. с взрослого человека, для граждан РФ (на момент моей поездки). Так же можно взять экскурсовода. Мы же не стали брать групповую экскурсию, т.к. в виду обстоятельств старались максимально избегать контактов с посторонними людьми
Особый интерес вызывал у детей Ханские бани (VII в.).Потому ,что восточные бани имеют один и тот же принцип действия: топка, находившаяся под полом, нагревая воду, одновременно нагревала каменный пол бани. Горячий воздух, подаваемый по керамическим трубам вокруг бани, согревал все сооружения. «Баня на Кавказе, как и на всём Востоке — предмет особой заботы. Потому что баня служит не только для омовения, но и для укрепления сил, поднятия упавшего настроения, для отдыха, для встречи и разговора, и показа мастерства в шахматах и нардах» — пишет И. Орбели. Предание гласит, что в Ханской бане в четверг купался сам Хан, в пятницу 40 его жён из гарема, а в остальные дни другие члены семьи и прислуга. Вокруг бани стояли вооружённые всадники.
Дети ознакомились с водохранилищем (6-9вв), Ханский дворец (1768г.), Подземная тюрьмa-зиндан [большой] (XII-XIV вв.). Подземное сооружение, находящаяся в северо-восточной части цитадели — необычный памятник средневековой архитектуры. Глубина — 11 м., внутренняя площадь — 25 кв.м., Ворота Даг-Капы (VI-XIX вв.), рассказали об истории г. Дербента, а также познакомили с уникальными памятниками культуры, которых в Дербенте насчитывается около 250. Экскурсия получилась познавательная и интересная и достиг своей цели.