Теперь лекарства выдадут бесплатно и гражданам, лечащимся от COVID-19 на дому

Правительство Российской Федерации направило в регионы дополнительные средства в размере 16 млрд рублей на борьбу с COVID-19 и обеспечение больных бесплатными лекарствами.

Одно из новшеств в комплексе мер общегосударственной борьбы с коронавирусной инфекцией – снабжение россиян, лечащихся от COVID-19 на дому, бесплатными медикаментами.

Утвержденный правительством России пакет медикаментов состоит из необходимых медицинских препаратов для проведения курса лечения больному коронавирусом. Раньше данные препараты бесплатно получали лишь те пациенты данной категории, что лежали в больницах.

До этого момента те больные с легким протеканием заболевания, что лечились дома, приобретали лекарственные препараты на свои средства. Они обходились карману жителей на более чем в две тысячи рублей, а сейчас за них заплатит федеральный бюджет.

«Сегодня направим дополнительно более пяти миллиардов рублей для закупки таких препаратов. Их перечень Минздравом определен, потребность просчитана, и запасы этих препаратов сейчас есть», — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по данному поводу.

Отметить нужно, что Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в правила лечения пациентов с коронавирусом на дому. Согласно им, больному с положительным тестом на COVID-19 дадут провести курс лечения дома, если его семейно-бытовые условия позволяют выделить для него на период лечения отдельную комнату. Данное обязательное условие для амбулаторных пациентов отображено в приказе Минздрава, где обговорены правила лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Приказ Минздрава РФ вступил в силу 8 ноября 2020 года.

Къинады САИД

Источник: