Активисты ОНФ провели для студентов и школьников мастер-класс по созданию социального плаката

В преддверии Дня народного единства активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан провели для студентов Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала и воспитанников образовательного центра «Startum» мастер-класс по созданию социального плаката.

Ранее Народный фронт объявил о старте творческой акции «Краски единства» — рисунки Победы. Участникам предлагалось написать работу, посвященную 75-летию Победы в формате социального плаката.
О тонкостях работы над плакатом участникам мастер-класса рассказал эксперт ОНФ в Дагестане, председатель Союза художников республики Амирхан Магомедов.
«Тема акции предполагает изготовление социальных плакатов, пропагандирующих идеи гордости за героев Отечества и героев-земляков, уважения к историческому прошлому, духовного величия российского народа. Наша задача рассказать ребятам, каким правилам необходимо следовать для создания яркого плаката. Именно таким и должен быть социальный плакат. Он должен легко читаться, привлекать внимание и вызывать интерес», — рассказал Магомедов.
Свои плакаты воспитанники образовательного центра «Startum» создали за час. Они отличались яркостью цветового решения. Студентам Дагестанского художественного училища понадобилось намного больше времени.
«Мой дед не вернулся с войны, пропал без вести. Многие, кто не видел своих бабушек и дедушек не задумываются об их судьбе. А мне обидно, что его не нашли. У него нет даже могилы. Поэтому я решила посвятить свою работу деду. Ценой жизней таких, как он бойцов, мы победили в этой войне», — рассказала о своей работе студентка Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала Жасмина Акаева.
Участвовать в акции Народного фронта «Краски единства» — рисунки Победы может любой желающий, возрастных ограничений нет. Работы могут быть изготовлены в форме рисунка акварелью, гуашью, с использованием любых других материалов, коллажи на бумаге формата А3, а также в графических редакторах в электронном виде. Социальный плакат предполагает яркое изображение, хорошо воспринимаемое на расстоянии. Готовые работы можно присылать на электронную почту регионального отделения ОНФ в Дагестане onf05@mail.ru. Все рисунки будут переданы в ветеранские организации. Лучшие плакаты будут транслироваться на мультимедийных экранах Махачкалы в День народного единства.