Школьнику из Дагестана вручена награда Совета Федерации

Сегодня, 30 октября, в преддверии Дня народного единства в формате ВКС состоялось торжественная церемония награждения детей-героев в рамках всероссийского гражданско — патриотического проекта «Дети — герои». Среди награжденных был и 10 – летний школьник из Хивского района Дагестана Давлетхан Агабеков.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Юрий Зиничев.

С дагестанской стороны в режиме видеоконференции участвовали Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, Герой России, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Дагестан Магомед Баачилов, министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан Нариман Казимагамедов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны в Республике Дагестан Чарак Чараков, отец и сын Агабековы.

Началась церемония награждения с гимна «Дети – герои». Затем с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«В минуту опасности, вы проявили мужество и героизм, рискуя жизнью, спасали других. За вами, как за каменной стеной, вы хороший пример для подражания. Спасибо вашим родителям, дедушкам и бабушкам, учителям, которые научили вас быть неравнодушными к чужому горю, тем, кто научил вас помогать ближним», — подчеркнула она, обращаясь к детям.
Церемония награждения детей — героев Советом Федерации ФС РФ проводится уже седьмой раз. За это время было отмечено около 900 ребят, проявивших мужество и героизм при чрезвычайных ситуациях.

Генерал – полковник, министр МЧС России Юрий Зиничев также поздравил маленьких героев.

Далее состоялось награждение отличившихся детей из различных регионов России. Предваряя награждение маленького дагестанца, Герой России, член совета Федерации, многократный чемпион различных международных соревнований по классической борьбе Александр Карелин отметил, что мальчик вырос в республике спортсменов и получил хорошее воспитание.

Представленный к награде пятикласник Давлетхан Агабеков со своим 80-летним дедушкой вели на водопой племенного быка. Но на обратном пути животное внезапно набросилось на дедушку. Мальчик не испугался огромного быка, взял палку и со всей силы ударил животное и бык отступил.

Вручая Памятную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество», спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов отметил: «Для нас огромная честь принять участие в торжественной церемонии награждения детей-героев, и я хочу поблагодарить Совет Федерации за столь яркий и значимый проект. Я горд, что среди юных героев есть и наш земляк Давлетхан Агабеков».
Он поздравил Давлетхана с наградой и пожелал ему оставаться таким же мужественным и отважным, быть примером для других детей.

Подарок от МЧС России Давлетхану Агабекову вручил председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов МЧС в Республике Дагестан Чарак Чараков.

Информационно — аналитический отдел Аппарата НС РД