Проблемы и перспективы развития мелиорации земель Дагестана обсудили в ДГТУ

На базе ДГТУ в Махачкале прошел научно-практический семинар «Проблемы и перспективы развития мелиорации земель». Об этом информагентству сообщили в администрации вуза.

В семинаре принимали участие руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, директора филиалов ведомства по районам республики, представители Западно-Каспийского бассейнового водного управления, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, научно-педагогический коллектив факультета нефти, газа и природообустройства, представители кафедры мелиорации землеустройства и кадастра, а также магистранты профильного направления.

Открыл семинар ректор технического университета Нурмагомед Суракатов.

«Сельское хозяйство, как одна из отраслей народного хозяйства, имеет огромное значение для развития экономики республики и выполнения продовольственной программы. В то же время природно-климатические условия республики, охватывающие все многообразие зональности территории, и количество осадков, которые в наиболее засушливые годы было ниже нормы на 30-40 процентов, сильно колеблются. В подобных природно-климатических условиях для придания стабильности сельскохозяйственному производству и значительному повышению его эффективности требуется широкое развитие оросительной мелиорации. С такой точки зрения одним из основных факторов повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий является работа по мелиорации земель», – отметил ректор.

Затронул Суракатов и проблемы износа и устаревания мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, нехватки финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение конструкции и ремонтных работ. Кроме этого, одним из приоритетных вопросов является нехватка квалифицированных кадров, проблемы внедрения результатов научных исследований в производство, проблемы, связанные с организацией повышения квалификации при подготовке специалистов.

«Эти вопросы стали предметом обсуждения между директором ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» и мной, в рамках заключенного соглашения между министерством и техническим университетом. Научные сотрудники университета достаточно большое внимание уделяют вопросам мелиорации земель, начиная с середины 90х годов прошлого столетия. За этот период по заказу некоторых организаций был создан ряд информационно-аналитических, информационно-справочных и прогнозно-моделирующих систем для решения задач экологического мониторинга водных объектов, эффективного использования водных ресурсов и оперативного прогнозирования чрезвычайных гидроэкологических ситуаций. Значительных продвижений и успехов мы можем добиться, действуя только сообща, и этот семинар станет началом развития этих взаимовыгодных отношений. При непосредственном участии представителей министерства мы постараемся разрабатывать те программы, которые необходимы на сегодняшний день для развития мелиорации республики, и вместе будем заниматься подготовкой молодых квалифицированных кадров, необходимых для данной отрасли», – сказал Суракатов.

Продолжил работу семинара директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. Говоря о проблемах и перспективах мелиоративного комплекса в Дагестане, он подчеркнул, что одной из наиболее остро стоящих проблем на сегодняшний день является нехватка квалифицированных кадров.

«Все вышеперечисленные главой вуза Нурмагомедом Суракатовым проблемы имеют место быть. Они связаны, в первую очередь, с определенными этапами развития нашей страны и сильно отразились на мелиоративном комплексе не только нашей республики, но и всей России, в том числе и вопрос подготовки специалистов данной отрасли тоже в свое время был упущен. Те масштабные мероприятия, которые ожидают нас в будущем, и процессы, которые проходят сегодня, невозможно реализовать без наличия кадрового потенциала.

Но в то же время нами сделана огромная работа при активном участии представителей ДГТУ и наших подразделений и то, что нам удалось восстановить прием на бакалавриат по данной специальности, является большим успехом и доказательством тому», – сказал Залкип Курбанов.

Как сообщил собеседник агентства, в ходе семинара обсудили также проблемы использования водных ресурсов реки Сулак в орошаемом земледелии и водопользования Западно-Каспийского бассейнового водного управления. Директор Левашинского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Ибрагим Магомедов в свою очередь рассказал об особенностях горно-долинного орошения на примере Левашинской УОС.

В завершение семинара глава вуза Нурмагомед Суракатов вынес на рассмотрение в рамках заключенного договора о сотрудничестве между техническим университетом и министерством предложение совместного участия в различных проектах и грантах, поскольку такое взаимовыгодное партнерство принесет ощутимую пользу и более весомый результат для каждого из участников соглашения.

РИА «Дагестан»