Вакцинация – это защита от инфекционных заболеваний

Вакцинация населения Земли спасает от смерти ежегодно до 2,5 млн человек. На сайте ИА ТАСС Главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава России Николай Брико говорит о том, что в последние годы в 90% государств наблюдается снижение доверия к вакцинации.

И в большей степени он называет вакцинацию «заложником своего успеха»: резкое снижение количества заболеваний, а порою и их отсутствие создало у людей ложное представление об отсутствии заболеваний.

На достигнутом наукой современном благополучном эпидемиологическом фоне граждане, и часто и родители, задаются вопросом о ненужности вакцинации.

«Зачем проводить иммунизацию себя или ребенка, а вдруг возникнут осложнения?» — ошибочно думают люди, и стараются отказаться от вакцинации, отмечает Николай Брико.

Вакцинация – одна из важных процедур в ряде мер, направленная на защиту населения России от инфекционных заболеваний.

Главный внештатный спец. по эпидемиологии Минздрава РФ отмечает, что каждому сознательному человеку нужно отбросить всякие предрассудки в отношении процедуры вакцинации.

Это не какая-то прихоть, а необходимая, важная, безотлагательная процедура, которая способствует достижению необходимого популяционного иммунитета в обществе.

Отсутствие заболеваний – это и есть результат систематического охвата населения вакциной в течение последних десятилетий.

Если в плену предвзятых, ложных преставлений граждане станут использовать свое право на отказ от иммунизации себя и своих детей, то очень скоро начнется возврат к началу 20 века — к росту числа инфекционных заболеваний, эпидемий, а значит и к большому росту численности смертей.

Согласно данным Минздрава России, статистика ВОЗ (Всемирной организации здоровья) в направлении иммунизации населения земного шара говорит о том, что благодаря вакцинации граждан каждый год избегаются до 2,5 млн смертей.

Къинады САИД

Источник: