Вопросы перепрофилирования Ботлихского завода технических средств ЭВМ обсудили в Минпромторге Дагестана

В Министерстве промышленности и торговли Республики Дагестан состоялась рабочая встреча заместителя министра Хаджимурада Исрапилова с руководителем ОАО «Ботлихский завод технических ЭВМ» Шарапудином Амирхановым.

Напомним, что по итогам приезда Президента Российской Федерации
В. В. Путина в марте 2018 года в Республику Дагестан и посещения Ботлихского района поднимался вопрос возобновления деятельности завода ОАО «Ботлихский завод технических средств ЭВМ», отсутствия заказов у предприятия, была отмечена социально-экономическая важность загрузки предприятия для высокогорных районов и республики в целом, по итогам которой Президентом Российской Федерации было дано поручение Правительству Российской Федерации по обеспечению загрузки завода.

В ходе встречи в министерстве обсудили вопросы загрузки мощностей предприятия посредством перепрофилирования производства на выпуск светодиодных, люминесцентных светильников и дюралевых опор для уличного освещения, кооперации с крупными компаниями, корпорациями.

ОАО «Ботлихский завод технических средств ЭВМ» был создан в 1974 году, как филиал Астраханского машиностроительного завода «Прогресс», в целях обеспечения занятости населения высокогорных районов Дагестана.

Предприятие производило блоки памяти и блоки трансформаторные для ЭВМ спецназначения, люминесцентные энергосберегающие лампы и моточные изделия для них, разъединители-выключатели на 400 А, объемный радиомонтаж блоков пеленгаторов. Заводом также в рамках кооперации с другими предприятиями республики выпускались компьютерные платы датчика момента для электроусилителей рулевого управления на автомобили Лада Калина, платы и узлы приемников и передатчиков для связной аппаратуры.

По итогам встречи достигнута договоренность о предоставлении руководителем предприятия информации о необходимых затратах на соответствующее перепрофилирование для дальнейшей проработки вопроса их субсидирования с Минэкономразвития России.

В свою очередь заместитель министра Хаджимурад Исрапилов отметил, что министерство готово оказать содействие в софинансировании данного проекта.

Пресс-служба Минпромторга РД