Первый замглавы Минсельхоза России осмотрел мелиоративные объекты Дагестана

В воскресенье, 18 октября, находящийся в Дагестане с рабочим визитом первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов ознакомился с объектами мелиоративного комплекса республики.

В поездке его сопровождали председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и другие лица.

В частности, делегация совершила облет водохранилища Шурдере и Самур-Дербентского канала.

Водохранилище Шурдере объемом 50 млн кубометров позволит обеспечить водой ряд населенных пунктов и оросительных систем Южного Дагестана. Заполнение и подпитка водохранилища будет проводиться из р. Самур и позволит круглый год подавать воду в Самур-Дербентский оросительный канал протяженностью 98,4 км, который протекает по территории Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Дербентского районов. Благодаря введению в эксплуатацию водохранилища водой будет обеспечено до 200 тыс. жителей Дербента, Дагестанских Огней, а также пос. Белиджи.

Ввод в эксплуатацию объекта позволит обеспечить водой, как объекты экономики, так и более 25 тыс. га сельскохозяйственных угодий (виноградники, сады, овощные культуры) в южной зоне Дагестана. Планируемые сроки строительства: начало и конец 2023 года.

Самур-Дербентский канал – оросительно-обводнительный канал, эксплуатируется с 1963 года для водоснабжения юго-востока Дагестана, в том числе Дербента и Дагестанских Огней.

В рамках государственной программы развития сельского хозяйства реконструируется участок Самур-Дербентского канала. Первый этап реконструкции канала проводился в 2015 году. Очистка шла, в том числе и от мусора, накапливавшегося десятилетиями, который затруднял движение воды: при пропускной способности в 8 кубометров в секунду мощность потока была не более 1,5 кубического метра. Второй этап реконструкции начат в октябре 2019 года.

Кроме того, в Сулейман-Стальском районе Джамбулат Хатуов и сопровождающие его лица осмотрели Кировскую оросительную систему, реконструкция которой проводилась в 2017-2018 годах. Результатом реализации проекта стало предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельхозугодий на площади 2,5 тыс. га.

Реконструкция объекта также позволила реализовать новые инвестиционные проекты в сфере АПК. На этих землях начата реализация инвестиционного проекта по посадке 1 тыс. га интенсивных садов, посажен сад на площади 120 га.

Также в 2020 году начаты проектные работы по реконструкции межхозяйственного канала «Кировский» с сооружениями Кировской оросительной системы. Работы планируется проводить в 2022-2024годах, что позволит предотвратить выбытие из сельхозоборота 3,5 тыс. га угодий и улучшить их водообеспеченность.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД