«Нижний Катрух – вершинный дух»

На днях в Дагестанском издательстве «Алеф» вышла книга Камалдина Ахмедова «Нижний Катрух — вершинный дух». Как нам известно, К. Ахмедов — автор более 10 сборников стихов на агульском, лезгинском, и русском языках.

Он первый член союза писателей Российской Федерации среди агульцев. Более 50 лет проработал в школе преподователем русского языка и литературы, был завучем и директором школы в родном селе Хлюк Курахского района, ныне является филологом Нижне-Катрухской СОШ Рутульского района. Он провел Конституцию Республики Дагестан на агульский язык, издал первый поэтический сборник на родном агульском языке, отличник образования РД, ветеран труда. Его стихи переведены на многие языки народов Дагестана, а также изданы в Москве, он сам перевел многих мировых поэтов на агульский язык. Недавно в Дагестанском книжном издательстве вышла его книга «Избранные», в которой даны лучшие стихи поэта, вышедшие за три десятилетия творческой деятельности на родном агульском языке. Кандидат экономических наук, доцент Джабраилов Роман Алескерович в своем предисловии к книге «Нижний Катрух-вершинный дух» пишет: «Значимость данного издания заключается в большом интересе жителей с.Нижний Катрух к вопросам этнополитического и культурно-исторического развития. В книге собран достаточно интересный этнографический, фольклорный и поэтический материал, имеющий для катрухцев большую историческую и культурную ценность — это свободная беседа с читателем, переход от изложения сведений о лицах к выражению чувств поэта непосредственно к этим личностям и событиям, важным для Нижнего Катруха. Необходимо особо отметить тот факт, что во всех частях книги Камалдин Ахмедов смог изложить материал, последовательно развертывая и раскрывая определенную единую авторскую концепцию. Другое важное достижение автора заключается в том, что на конкретном историческом и жизненном материале она смог продемонстрировать преемственность различных эпох, проводя связанную нить участия жителей села Нижний Катрух в годы Великой Отечественной войны и в последующие периоды. Автор показывает в своей книге вклад катрухцев в социально-экономическое развитие села, района, республики и страны. Это издание не претендует на исчерпывающее освещение всех рассматриваемых вопросов и тем в становлении и развитии селения Нижний Катрух. Добавлю, это не энциклопедия, а история в лицах на фоне природы и памяти минувших лет и сегодняшнего времени. Думается, что автор смог внести свою лепту в освещении исторического хода развития событий села Нижний Катрух и современной жизни».
Книга открывается с Гимна Нижнего Катруха. Это символично. За годы руководства администрацией с. Н. Катрух Эмировым Вердиханом экономический, социальный и духовный облик села резко изменился. Обновили крышу сельской администрации с библиотекой, поставили современные евро-окна, ежегодно делают ремонт дороги «Нижний Катрух — Яйлах», обновили подпорные стены возле речки, протекающей через село, построили навес для ритуала кладбища, провели новый водопровод от Ханум-мете до школы, установлена связь МТС и цифрового телевидения, через яйлахскую речку построены два моста, отремонтирован трансформатор для освещения внутри села. Это не все. За период его деятельности за средства Абдуллаева Алефтина построен памятник участникам Великой Отечественной войны. Отремонтированы помещения Дома культуры и врачебной амбулатории. Ежегодно в селе проводятся турниры по волейболу среди выходцев из Нижнего Катруха. Налоговые сборы составляют 100%, сделаны так называемые «зеленки» на приусадебные участки на 60 хозяйств и 20 домов. Огражден участок и посажены фруктовые саженцы для будущего сада. У главы сельской администрации с. Нижний Катрух Эмирова Вердихана Гамидовича есть много планов по обновлению быта, культуры, духовной жизни и созданию условий для нормального проживания. Время покажет.
В книге дан большой материал о жизни и деятельности полковника внутренней службы Абдулазизова Садика Абдулазизовича. В благодарственном письме на его имя сказано: «Руководство оперативной группы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на Северном Кавказе выражает Вам благодарность за безупречное выполнение служебно-боевых задач при проведении контротеррористической операции на территории Чеченской Республики. Вы мужественно перенесли тяготы и лишения службы в условиях, сопряженных с риском для жизни, смело и решительно действовали в экстремальных ситуациях … Заместитель Командующего ОГЕ(с) генерал-майор «внутренней службы» В. М. Жуков». О полковнике сказано в книге много поучительного для молодого поколения. Интересны материалы «Памятью сердца мы живем», «Экскурс в историю Дагестана», «Рутульский район — Дагестан в миниатюре», «Сохранить и сберечь национальный характер катрухцев», «Посемейные списки с. Н. Катрух (1873) Ихрекского наибства Самурского округа Южного Дагестана».
Широко охвачены в книге фронтовые дороги участников Великой Отечественной войны, жизнь и путь известных людей села. Известные ашуги и поэты творили в селе. Об Ахмеде Катрухском дан обширный материал. Оказывается, он был секретарем Кюринского хана в 1856-1862 годы. Надо заметить, что Ахмед-эфенди был ровесником Гасана-эфенди Алкадари. Будучи подростком, он учился вместе с Г. Алкадарским в медресе Мирзе Али Ахтынского, изучал турецкий, арабский, персидский языки. После учебы Юсуф-хан Кюринский пригласил обоих к себе секретарями. Гасан Алкадарский был секретарем в Верхнем Яраге, Ахмед Катрухский был секретарем летней резиденции в Курахе. Г. Алкадарский в своей книге «Асари Дагестан» написал: «К числу действующих ученых, живших в нашу эпоху в Дгестане и переселившихся в вечность, относится… «Ахмед-эфенди Катрухский»… Диван-сборник (обычно рукописный) стихотворений одного или нескольких поэтов в классической тюрко-язычной поэзии встречается у великих авторов. Этой формой, по версии ученых — востоковедов, пользовался А. Катрухский. Если А. Катрухский написал хотя бы один диван, то он величайший поэт Востока, Дагестана и Нижнего Катруха. Это, нам представляется, работа исследователей.
Некорректно не назвать имена поэтов, ашугов, писателей: Габибуллаха Катрухского, Солтана Саидова, Мусы, ашуга Абдуллаха, ашуга Искендера, ашуга Атлухана Казиева, писателя, поэта Мамеда Халилова, Кайси Саидова и других. Как приложение даны фотографии ушедших сельчан и ныне здравствующих. Лет через 50 они будут интересны и памятны.
Однако в книге имеются технические опечатки в тексте.
Книга «Нижний Катрух-вершинный дух», надеемся, станет настольной книгой патриотов малой Родины».

ДЖАБРАИЛОВ РОМАН АЛЕСКЕРОВИЧ,
кандидат экономических
наук, доцент.
с. Нижний Катрух.