Меры пожарной безопасности в лечебных учреждениях

В целях укрепления противопожарной защиты, предупреждения пожаров и гибели людей на объектах здравоохранения и социальной защиты Республики Дагестан, с 14 сентября по 31 октября 2020 года проводится пожарно-профилактическая операция «Здравоохранение и социальная защита».

При организации проверок объектов с ночным пребыванием людей (больниц), будут предусмотрены проверки с целью определения готовности персонала осуществлению эвакуации пациентов с практической отработкой действий в случае пожара.
В ходе проверок данных учреждений особое внимание будет обращено на соответствие путей эвакуации из зданий больниц, возможность беспрепятственного проезда к зданию пожарной техники, защищенность объекта (пожарная сигнализация, наличие систем оповещения, телефонная связь, охрана, наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение, первичные средства пожаротушения, исправность электрических сетей, пропитка огнезащитным составом горючих конструкций, наличие планов эвакуации).
Учитывая, что значительная часть людей, находящихся в лечебных учреждениях, не способна самостоятельно в случае пожара покинуть горящее здание, вопросы противопожарной защиты этих учреждений имеют очень важное значение.
Ответственность за противопожарное состояние в лечебных учреждениях возлагается на руководителей, а также на назначенных его приказом ответственных лиц за противопожарное состояние или обслуживающий персонал.
Они обязаны требовать от работников медучреждений и больных выполнения Правил пожарной безопасности, которые вытекают из правил внутреннего распорядка данного учреждения, при этом, не забывая, что сам персонал должен выполнять эти требования в первую очередь. ОНД и ПР № 14 по Магарамкентскому, Рутульскому, Ахтынскому и Докузпаринскому районам проводятся проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах Здравоохранения Ахтынского района.
Анализ пожаров в лечебных учреждениях показывает, что причинами их возникновения являются:
— неумелое использование электронагревательных приборов;
— неисправная электропроводка;
— неисправное печное отопление.
Хотелось бы, чтобы при проведении ремонта руководители объектов уделяли больше внимания противопожарным мероприятиям.
Хочется напомнить всем руководителям объектов здравоохранения и социальной защиты Ахтынского района, что они несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных им объектах.

М. С. ВЕЗИРОВ, старший инспектор ОНД и ПР №14 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Старший лейтенант внутренней службы