Владимир Васильев провел встречу с молодыми профессионалами Дагестана

5 октября Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу с призерами, экспертами, участниками Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 и Финала III Национального чемпионата «Навыки Мудрых».
Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» впервые проходил в очно-дистанционном формате с 6 по 21 сентября.

Владимир Васильев провел встречу с молодыми профессионалами Дагестана
Открывая мероприятие, Владимир Васильев поздравил сборную команду Дагестана и отметил их достойные результаты. «Развитие данного движения является стратегически важным шагом как для нашей страны, так и для Республики Дагестан. Большое внимание его развитию в стране уделяет Президент Владимир Владимирович Путин.

Сегодня подготовка высококвалифицированных рабочих, инженерных и технических кадров – первостепенная задача. Эти профессии пользуются большой популярностью у нашей молодежи, и за ними будущее нашей экономики.

Спасибо вашим тренерам. В вашей подготовке принимали участие и министерства, что очень правильно. Нам нужно научиться не только побеждать на соревнованиях, но и создать такие условия, когда мы будем готовить высококвалифицированных, высокооплачиваемых молодых работников. Огромный спрос на таких специалистов», — констатировал Глава РД.

Министр труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова в свою очередь подвела итоги чемпионата.

Он, по словам руководителя ведомства, стал самым масштабным в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тыс. участников. Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования прошли по 130 компетенциям.

«В нашей республике в соответствии со стандартами и требованиями организаторов были оснащены 12 площадок, на которых участники состязались в 20 компетенциях. Непрерывная трансляция соревнований обеспечивалась камерами видеонаблюдения, которые передавали информацию с мест проведения состязаний в Центры управления соревнованиями.

В процессе подготовки к Финалу 20 членов сборной команды прошли подготовку с сертифицированными экспертами Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» в регионах Российской Федерации.

Проведенная дополнительная работа, конечно, сказалась на качестве выступлений, по итогам которых наша республика значительно улучшила результаты прошлых лет по количеству наград. Дагестан участвует в этих соревнованиях с 2016 года, тогда было 5 участников Национального чемпионата и 1 призер. В этом году принимали участие 29 конкурсантов, как результат 10 призеров.

В финальных соревнованиях 21 конкурсант в возрасте от 16 до 22 лет выступили в 16 компетенциях. 8 конкурсантов соревновались в юниорской группе (до 16 лет) в 6 компетенциях», — проинформировала министр.

Кроме того, Изумруд Мугутдинова отметила качественное обучение в малой академии наук детского технопарка «Кванториум», а также в колледжах, в частности в Хасавюртовском аграрно-экономическом и медицинских.

По итогам Финала VIII Национального чемпионата команда Республики Дагестан завоевала серебряную и бронзовую медали, и в пяти компетенциях получила 8 медальонов за профессионализм.

Эксперт по компетенции «Дошкольное воспитание», преподаватель Дербентского профессионально-педагогического колледжа Наталья Левкович поблагодарила за оценку достижений на высоком уровне. Эксперт поделилась своими впечатлениями от чемпионата: «Здания были сложными, мы готовились серьезно, подготовку проходили на базе Казанского педагогического колледжа. Под руководством опытных специалистов, экспертов наша девочка осваивала новое интерактивное оборудование, новые технологии при обучении и воспитании детей дошкольного возраста. Это большой опыт, как для студентки, так и для преподавателя».

О своем участии в чемпионате рассказала также серебряный призер этого года Айша Султанова: «Я участвую в третий раз. Это был незабываемый опыт. Сегодня благодаря чемпионату молодежь вдохновляется на то, чтобы стать профессионалом своей отрасли, посвятить жизнь открытию новых технологий и строить лучшее будущее». Кроме того, она поблагодарила руководство республики за поддержку и развитие движения в Дагестане. Разработанный ею брелок-помощник «WSimple» позволит слабовидящим и незрячим людям учиться, работать и самостоятельно ориентироваться в пространстве, а также пребывать в обществе с комфортом.

Владимир Васильев подчеркнул важность этой встречи: «Мы работаем для того, чтобы дать дорогу таким людям, как вы – конкурентным, образованным, устремленным в будущее, которые хотят создать современные технологии. В тех условиях, которые мы сейчас создали, люди будут продвигаться по способностям, талантам, упорству, личным качествам, умению строить отношения в коллективе. Непростой путь, но этот путь как раз обеспечивает процветание родного Дагестана и России».

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова подчеркнула, что Парламент всегда поддерживал, поддерживает и будет поддерживать все перспективные направления.

Она предложила выстроить систему подготовки кадров, которые нужны республике, с помощью бизнес-сообществ, крупных предприятий и указала, что Парламент будет принимать активное участие в рамках своих полномочий во всех проектах.

Далее с предложениями и пожеланиями выступили эксперты и участники чемпионата.

После чего, подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев призвал участников мероприятия уметь побеждать, конкурировать, соревноваться, и на этом расти, добиваться большего, учиться и постоянно совершенствоваться.

Завершилось мероприятие церемонией награждения призеров Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства региона Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, руководитель Регионального координационного центра Движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в РД Тамерлан Буганов.

Источник: