«Регион заботы» ОНФ доставил жизненно важное медицинское оборудование в Республику Дагестан

75 кислородных концентраторов переданы медикам ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Месяц назад в медучреждение пилотного региона проекта была доставлена первая партия – тромбоэластографы, кислородные концентраторы и расходные материалы.
В полный перечень оборудования, доставленного в ГКБ Махачкалы в два этапа, вошли 100 инфузионных насосов, 100 кислородных концентраторов, 2 тромбоэластографа и расходные материалы. Стоимость отправленного оборудования – 12,5 миллионов рублей.
Руководитель регионального направления проекта «Регион заботы» Владимир Плеве: «Эксперты проекта «Регион заботы» внимательно следят за событиями в пилотных регионах. С учетом эпидемиологической обстановки в Республике Дагестан поставка кислородного оборудования – своевременная мера поддержки медучреждения, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. Нами переданы концентраторы кислорода Perfect Invacare O2, их отличает высокое качество, простота в использовании и низкий уровень шума во время работы. В дальнейшем это оборудование будет использоваться для оказания паллиативной помощи пациентам в стационарах и на дому».
В Городской клинической больнице №1 находятся пациенты с коронавирусной инфекцией. Кислородные концентраторы и аппараты ИВЛ являются спасительными для самых тяжелых пациентов. Они крайне необходимы людям не только с ковид-диагнозом, но и с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, особенно при хронической обструктивной болезни легких.
«Средний расход кислорода по больнице увеличился с 2,5 до 4 тонн в сутки, что говорит о росте числа пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Оборудование, доставленное в медучреждение в рамках сотрудничества проекта «Регион заботы» и Республики Дагестан, поможет снизить нагрузку на центральную систему подачи кислорода и даст нам возможность эффективнее организовать процесс оказания медицинской помощи для большего числа людей», — прокомментировал поставку

оборудования главный врач Городской клинической больницы №1 Махачкалы Хаджимурад Малаев.
В проектном офисе «Регион заботы» отмечают, что доставленное медицинское оборудование в дальнейшем будет использоваться для пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи – кислородными концентраторами будет обеспечено паллиативное отделение, действующее на базе горбольницы Махачкалы, и центры выдачи медоборудования на дом. Их создание предусмотрено программой развития паллиативной помощи в Республике Дагестан, которую эксперты «Региона заботы» разработали совместно с региональным Минздравом.

В рамках акции #МыВместе проект «Регион заботы» ранее передал в медицинские и социальные учреждения республики более 40 тыс. средств индивидуальной защиты, пульсоксиметры, средства для дезинфекции. Закупить и передать их в Дагестан во время пандемии помогли ОНФ, «Всероссийское движение «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров.
В мае Дагестан посетили автор проекта «Регион заботы», учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и глава правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Они передали медикам 20 тыс. высокоточных генетических тестов на коронавирусную инфекцию и тогда же врачами была озвучена необходимость закупки медицинского оборудования – оно доставлено в пилотный регион в полном объеме.