Хизри Шихсаидов побывал на месте строительства социальных объектов в городе Избербаш

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов посетил сегодня, 29 сентября, строящиеся социальные объекты в городе Избербаш, в частности, три дошкольных образовательных учреждения.

В поездке его сопровождали вице-спикер парламента Камил Давдиев, председатели Комитетов НС РД Мурат Пайзулаев, Мурат Мамаев и Магомедкади Гасанов, министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев, представители подрядных организаций и мэрии города.

Отметим, строительство данных объектов ведется ГВСУ №4 Минобороны России в рамках государственной программы РФ «Развития образования».

Первым парламентарии побывали на месте строительства детского сада на 100 мест по ул.Кураева 30. Строительные работы на данном объекте ведутся с прошлого года. В настоящее время объект практически построен, ведутся черновые работы, завершается облицовка фасада. По проекту здесь появятся детские площадки и беседки. На данном этапе территория детского сада еще не благоустроена, нет и подъездной дороги к ней. В этой связи Хизри Шихсаидов указал на необходимость вести параллельно работы по благоустройству территории, подведению необходимых коммуникаций и прокладке дороги.

«Надо предпринять все меры, чтобы садик был сдан в этом году. Вы посмотрите, какие очереди в садиках, ведь у нас в Дагестане много многодетных семей», — указал спикер парламента, подчеркнув при этом, что в завершении объекта в срок должны быть заинтересованы все стороны: и город, и сами строители.

Далее делегация побывала на месте строительства другого детского садика по ул. Морская, 2. Данная дошкольная образовательная организация рассчитана на 250 детей разных возрастных групп. В строительных роботах на сегодня задействовано 35 человек.

Как оказалось, здесь работы ведутся крайне низкими темпами. Малик Баглиев пояснил, что по данному объекту проблем с финансированием нет. Он обратил внимание подрядчика на ряд недочетов, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. В ходе осмотра объекта было констатировано, что в текущем году он скорее всего сдан не будет по объективным и субъективным причинам.

По словам подрядчика, в период строительства несколько раз перезаключался контракт, были сложности и по технической части, в том числе связанные с изменениями неточностями в проектно-сметной документации. Все это, в конечном счете, отразилось на темпах работ.

Хизри Шихсаидов назвал ситуацию, когда, имея на счетах средства, объекты вовремя не строятся, недопустимой. «Практика переноса объектов из года в год, не находя причины, нас не удовлетворяет», — отметил он, обращаясь к подрядчику.

Депутаты также побывали на месте строительства дошкольной образовательной организации на 250 мест по ул. Российская, 15. Как выяснилось, здесь также низкие темпы строительства, в связи, с чем есть опасение, что объект не будет сдан до конца текущего года.

Комментируя ситуацию в целом, Председатель Народного Собрания отметил: «У каждого есть своя работа, и он должен ее выполнять. Мы приехали сюда, чтобы осуществить парламентский контроль. Откровенно говорю: мы недовольны ходом строительства, потому что страдают люди, не осваиваются деньги, не поступают налоги, нет рабочих мест. На том объекте, который мы до этого смотрели, не хватает рабочих, а говорим, что нет рабочих мест. Можно было вести параллельно и благоустройство территории, и коммуникации подтягивать, и дороги подводить».

По итогам осмотра в администрации Избербаша состоялось обсуждение хода строительства с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей городской администрации.

Хизри Шихсаидов сказал, что сегодня депутаты дагестанского парламента выехали по городам и районам республики, чтобы посмотреть на какой стадии находятся там объекты. По итогам парламентского контроля, сказал он, будет подготовлен анализ, на основании которого Народное Собрание представит свои предложения в адрес Главы Дагестана.

«Мы приехали в город Избербаш и надеялись, что увидим объекты на стадии завершения. Это очень важные и нужные объекты для города – детские сады, ясли. Но, к сожалению, немного разочарованы. Есть надежда, что детский сад, который мы посетили первым, будет сдан в текущем году. По двум другим объектам – я сомневаюсь, об этом говорят и сами строители, подрядчики, заказчики», — подчеркнул он, напомнив, что в Избербаше, как и во многих других городах и районах республики, имеются большие очереди в детские сады.

Спикер парламента в этой связи призвал более детально и оперативно заниматься решением данных вопросов. «Можно находить много причин – несовершенство проектов и многое другое, но людям не причины нужны, им нужны места в садиках, яслях. Это внутренняя ваша работа, необходимо согласовывать все вопросы, оперативно и ежедневно снимать их и идти дальше», — подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Источник: