На фестивале народных промыслов и ремесел мастера Дагестана представили свои работы

В Махачкале был проведен республиканский Фестиваль народных промыслов и ремесел. Его участниками стали более 100 самобытных умельцев — мастеров народных промыслов и ремесел, — которые представляли большинство из муниципалитетов Дагестана.

Согласно сообщению Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД, более ста умельцев, мастеров и работников предприятий народных промыслов. Они представили на форуме множество муниципалитетов и народные традиционные культурные самобытности.

На площадях столичной аллеи «Город мастеров» были развернуты красочные майданы. Перед зрителями были развернуты ковры ручной работы, их праздничному взору представили также кубачинские изделия из серебра, дагестанские бурки и папахи, знаменитую керамику из Балхара и Испика,  изделия из дерева ручной работы унцукульских мастеров.

Программа Фестиваля дополнялась концертной программой коллективов художественной самодеятельности районов Дагестана. А шесть народностей представили на солнечных аллеях «Города мастеров» свои обособленные  национальные подворья.

В конце было проведено также награждение победителей регионального конкурса профессионального мастерства среди мастеров народных художественных промыслов «Мастер — золотые руки».

Къинады САИД

Источник: