Группа специалистов Минздрава России прибыла с рабочим визитом в Дагестан

В республику с рабочим визитом приехала группа специалистов Минздрава России, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства.

Делегацию из семи человек возглавил заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава РФ Вадим Тестов. В рамках рабочей командировки эксперты федерального министерства проанализировали ситуацию с различными категориями болезней и смертностью от них.

Предварительные результаты озвучили на встрече с министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым. Было отмечено, что в республике, как и по всей стране, за первое полугодие 2020 года регистрируется рост смертности от заболеваний органов дыхания. Связано это с пандемией новой коронавирусной инфекции. Тяжелее всего вирус переносят люди пожилого возраста и пациенты, имеющие хронические заболевания. Сегодня в Дагестане для оказания медицинской помощи больным COVID-19 развернуто 4 570 коек. Идет работа по закупке новых компьютерных томографов. Два КТ-аппарата, приобретенные за счет средств, выделенных на борьбу с коронавирусом, заработали в РКБ и в РЦИБ. Еще один готовится к запуску в Хасавюртовской ЦГБ. Всего же до конца года планируется закупить порядка 17 аппаратов КТ.

«Количество заболевших сегодня в Дагестане в два-три раза ниже пиковых значений апреля-мая, болезнь немного отступила, но не ушла, и мы готовимся к любому развитию событий», – отметил в свою очередь Джамалудин Гаджиибрагимов.

Также закупается новое оборудование для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, туберкулеза. До конца года ангиографический комплекс заработает в Хасавюртовской ЦГБ, что сделает доступнее для жителей города и близлежащих населенных пунктов рентгеновские исследования кровеносных сосудов.

Идет и дооснащение Республиканского онкологического центра (РОЦ). Учреждению на средства нацпроекта уже поставлены современный аппараты КТ, лапароскопические стойки, эндоскопическое оборудование, новые маммографы и многое другое. Закуплены два линейных ускорителя, ожидается их поставка, насэкономленные средства образовавшиеся в процессе закупки линейных ускорителей, дополнительно приобретается оборудование для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Помимо этого, открываются центры амбулаторной онкологической помощи, а также регулярно проходят дни открытых дверей, в задачи которых входит выявление раковых заболеваний на ранней стадии.

В республике ведется работа и по другим направлениям в сфере здравоохранения. Так, для профилактики туберкулеза, как сообщил глава Минздрава, закуплены современные цифровые флюорографы. 52 для стационаров и три передвижных. Все они распределены по медучреждениям городов и районов.

Отметим, что Вадим Тестов посещает Дагестан не в первый раз. В мае он был направлен в республику для оказания помощи в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Вместе с группой врачей Минздрава России на протяжении двух недель он консультировал наиболее тяжёлых пациентов. Доктор знает не понаслышке, с чем пришлось столкнуться в разгар пандемии медучреждениям региона и какую нагрузку они испытали. «Минздраву и врачам Дагестана было очень тяжело, мы видели все своими глазами и принимали участие в консультации и лечении больных. И тогда усилиями, прежде всего, дагестанских специалистов при поддержке федерального центра ситуацию удалось нормализовать», – сказал он.

В завершение встречи Джамалудин Гаджиибрагимов вручил Вадиму Тестову благодарственное письмо от Главы Дагестана за оказанную помощь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Источник: