Многофункциональный медицинский центр в селе Ботаюрт принял первых пациентов

С сегодняшнего дня многофункциональный центр в Ботаюрте начал прием пациентов с внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией. Здесь развернута «красная зона» для лечения заболевших новой коронавирусной инфекцией на 15 коек. Больных будут привозить бригадами скорой помощи, а также по направлению участкового врача.
Центр, возведенный в соответствии со всеми современными требованиями, располагает 62 койками и оснащен «по последнему слову техники». В стационаре имеются клиническая и ПЦР-лаборатории, цифровой рентген, УЗИ-аппарат, а также передвижные УЗИ и рентген-установки, аппарат компьютерной томографии, установка для проведения гемодиализа и аппарат ЭКМО, который может использоваться для оксигенации крови тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией.
Кроме того, каждый бокс имеет собственный санузел и отдельный выход. Пациенты размещаются на комфортабельных функциональных кроватях с выводом жизненно важных функций организма на прикроватные мониторы, рядом индивидуальная консоль с централизованной подачей кислорода. Налаженная информационная система центра позволяет персоналу отслеживать изменения состояния пациентов дистанционно, данные отображаются на мониторах постовых медсестер.
До решения Минфином России вопроса о выделении штатов для центра, здесь по временному штатному расписанию будет работать медперсонал участковых больниц селений Костек и Ботаюрт Хасавюртовского района — все те специалисты, которые уже имеют опыт лечения пациентов с COVID-19 и работы в противочумных костюмах.
Многофункциональные медицинские центры в Дагестане были построены Минобороны РФ по распоряжению президента РФ Владимира Путина в городах Дербенте и Каспийске, а также в селении Ботаюрт Хасавюртовского района. В связи с дефицитом кадров в республике в Минфин РФ было направлено обращение с просьбой выделить дополнительные штатные единицы. Медцентры в Дербенте и Каспийске первых пациентов приняли в конце августа — начале сентября.

Пресс-служба Минздрава РД