Дагестанский Театр поэзии проведет III Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан»

С 23 по 29 сентября Театр поэзии Махачкалы представляет свою сцену театралам – в его стенах пройдёт III Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан».

На форуме свои постановки, специально подготовленные к данному мероприятию, покажут все 12 государственных театров Республики Дагестан.

Это такие 12 культурно-массовых учреждения региона, в числе которых музыкально-драматические театры Аварский, Даргинский, Кумыкский, Лезгинский и Лакский, и драматические театры -Азербайджанский, Ногайский, Русский и Табасаранский, Театр кукол, Театр оперы и балета и сам Театр поэзии.

Цель проводимого фестиваля – сохранение и популяризация поэтического наследия именитых поэтов страны гор, ознакомление зрителей (молодежи, интеллигенции и другой общественности республики) с их творчеством.

Наравне с этим, воплощается в жизнь и идея распространения лучших творческих достижений актерского и режиссерского мастерства, обмена опытом среди театральной общественности.

А самая главная цель фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» — распространение и развитие богатых традиций искусства дагестанской сцены посредством новаторства и экспериментирования, ведение поиска и внедрение на театральной сцене новых форм и оригинальных художественных решений.

Уточняется, что оригинальные, колоритные постановки дагестанских мастеров сцены будут представляться верному зрителю и на YouTube-канале https://www.youtube.com/ТеатрПоэзии

Къинады САИД

Источник: