В Доме дружбы Миннаца РД говорили о проблемах межэтнического и межконфессионального диалога

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в республиканском Доме дружбы провело пленарное заседание научно-практической конференции, которое называлось «Межэтнический и межконфессиональный диалог как консолидирующая основа общества в борьбе против глобальных угроз терроризма и экстремизма».

Конференция проведена в рамках VII Международного межрелигиозного молодежного форума, который направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, на пропаганду в обществе культуры межнационального и межконфессионального общения, на противодействие проявлениям терроризма.

В его работе участвовали как модераторы заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев и министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, Председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, Председатель Духовного Управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин и другие гости.

Зам председателя парламента региона при этом отметил, что общество формируют свободное от ксенофобии и радикализма моральные, нравственные принципы, равные для всех конфессий.

А Глава Миннаца РД подчеркнул то, что Дагестан никогда не знал конфликтов на религиозной почве. Энрик Селимов при этом добавил, что такие знаковые форумы позволяют с уверенностью с высокой трибуны говорить о том, что и в дальнейшем представители разных религиозных конфессий будут мирно сосуществовать на гостеприимной земле мирного Дагестана.

На пленарном заседании в формате онлайн видео связи высказались многие известные религиозные деятели России. В их числе был и муфтий Республики Карелия Абдуль Азиз Дятко, Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского института, и другие.
А муфтий Астраханской области Рауф Джантасов обратился с приветствием к участников конференции от имени Верховного муфтия России Таджуддина Талгата. Темой обращения «Феномен религиозного экстремизма: причины распространения».

Къинады САИД

Источник: