В Дагестане начал работу мобильный технопарк «Кванториум»

Торжественная церемония запуска первых занятий мобильного технопарка «Кванториум» состоялась в Нововикринской СОШ Каякентского района. Технопарк приобретён Министерством образования и науки РД в рамках реализации нацпроекта «Образование». Это передвижная лаборатория, оснащенная системой кондиционирования и высокотехнологичным оборудованием для обучения школьников современной инженерии.

Мобильный Кванториум будет выезжать в сельские школы республики. В одной школе занятия технопарка будут длиться две недели, по 36 часов в каждом направлении: программирование, виртуальная и дополненная реальность, геоинформационные и аэро технологии, промышленная роботехника, промышленный дизайн, хайтек.

Технопарк оснащен современным оборудованием для проведения опытов, моделирования и проектирования. Во время занятий школьники будут использовать шлемы и очки дополненной реальности, смартфоны, планшеты, видеокамеры полупрофессиональные, квадрокоптер, зеркальный фотоаппарат, конструкторы, радиоуправляемые модели, наборы маркеров, наборы для скетчинга (по предмету дизайн), 3D принтер и многое другое.

Первых обучающихся мобильного Кванториума приветствовали и.о. директора Малой академии наук РД Мажид Багомаев, заместитель главы Каякентского района Ольга Ибрагимова и директор Нововикринской СОШ Чупан Чупанов.

Мажид Багомаев рассказал школьникам, чему их будут обучать наставники технопарка и как им это пригодится в будущем. «Сейчас самое время для профессионального выбора. Мы предлагаем вам начать изучать инженерные и технические направления науки, которые востребованы уже сегодня и на перспективу», — отметил директор МАН РД.

Торжественное открытие продолжилось мастер-классами по робототехнике, виртуальной реальности, беспилотной авиации и промышленному дизайну. Отдельная площадка была также посвящена и аддитивным технологиям печати на 3D-принтере.

«К 2023 году в Дагестане будут функционировать три мобильных «Кванториума». За один учебный год технопарк на колесах посетит четыре агломерации и охватит обучением более 1000 дагестанских школьников», — рассказала вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Пресс-служба Минобрнауки РД