Финал проекта «Новые возможности для женщин» прошел в Махачкале

В пятницу, 11 сентября, в столице Дагестана состоялся финал проекта «Новые возможности для женщин», в ходе которого пять финалисток – обычных дагестанских женщин, желающих помочь таким же домохозяйкам в организации своего бизнеса,- представили свои стартапы компетентному жюри. Инициатором проекта выступил Комитет по развитию женского предпринимательства ДРО «Опора России».
Цель проекта — помочь безработным матерям, женщинам с ограниченными возможностями здоровья, а также тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, использовать свой потенциал для открытия и развития собственного бизнеса и тем, кто уже открыл свое дело, мотивировать их к взаимодействию с бизнес сообществом с целью быстрой адаптации наставничества.
В текущем году около 300 женщин изъявили желание принять участие в проекте, который проводится в регионе уже в третий раз, но из-за ограничений, связанных с новой пандемией коронавируса, около 100 человек приняли в нем непосредственное участие. Перед финалом они прошли курсы по предпринимательству и приняли участие в круглом столе, где приглашенными спикерами выступили общественные и политические деятели России: предприниматель Евгения Лазарева и представитель женского предпринимательства в АТЭС Ирина Салтыкова. В результате были определены проекты для участия в международных программах с экспортным доступом.
В финале среди женщин-предпринимателей представлены стартапы, которые применяются ко всем секторам бизнеса. Авторы лучших бизнес — идей были награждены денежными призами и ценными подарками.
Кроме того, в результате реализации проекта было создано три индивидуальных предпринимателя и зарегистрировано 38 самозанятых лиц благодаря обучению у ведущих бизнесменов страны. Планируется зарегистрировать еще 62 самозанятых человека.
— На самом деле бизнес выжил, но еще не встал с колен, поэтому я хотел бы больше поддержки и понимания со стороны других государственных структур и контролирующих органов. И сейчас, когда спрос на многие товары и услуги снизился во время кризиса, очень важно поддержать бизнес и помочь начинающим предпринимателям начать собственное дело.
Для этого многое делается и «Опорой России», и лично Александром Калининым и Сергеем Борисовым, которые поддерживают образовательные проекты и вновь создаваемые предприятия, а также малый и средний бизнес, – отметила руководитель розыгрыша» Опоры России » Солимар Тагибова-Ручинская, выразив благодарность за поддержку и постоянное взаимодействие с бизнесом Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Народного Собрания Дагестана, министерства экономики и территориального развития региона и уполномоченного аппарата по защите прав предпринимателей.
В свою очередь, министр экономики РД Хаджи Султанов вручил благодарственные письма Департамента руководителю розыгрыша «Опора России» Солимару Тагирову -Арчинскому и представителю бизнес-сообщества Шахризат Абдуллаевой за активное взаимодействие и сотрудничество в деле улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательства в Республике Дагестан.

Источник: