В ДГТУ обсудили грантовую поддержку исследований научной молодежи

Открытая встреча проректора по научной и инновационной деятельности Гамида Ирзаева с молодыми учеными и аспирантами вуза состоялась накануне в Даггостехуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе университета, в рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с участием в конкурсах, грантах, программах, объявляемых Минобрнауки России, фондами и ведомствами.

Как отметил проректор, на сегодняшний день существует много вариантов поддержки аспирантских исследований – конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда, конкурсы Министерства науки и высшего образования РФ, УМНИК и СТАРТ Фонда содействия инновациям, гранты Российской академии наук, региональные конкурсы, молодым исследователям остается проявить большую активность в этом направлении.

Затем прошло обсуждение участия в целом ряде конкурсов и грантов аспирантов и молодых ученых вуза. Присутствующих ознакомили с условиями подачи заявок для конкурсного отбора на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021– 2022 годы.

В университете в разные годы такой грант получили 7 соискателей-кандидатов наук. Так, старший преподаватель кафедры радиотехники и телекоммуникаций и микроэлектроники Татьяна Челушкина рассказала, как стала победителем гранта Президента России с темой исследований, связанных с фотоникой и созданием светотранзистора.

Она призвала молодых исследователей не бояться трудностей и наращивать научные заделы в виде публикаций, участия в выставках, конференциях для участия в конкурсах.

Рассматривались особенности подготовки заявки для участия в конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации молодыми учеными и аспирантами, осуществляющими научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021–2023 годы.

Аспиранты и молодые ученые ДГТУ 18 раз побеждали в этом конкурсе, доказывая, что в университете есть развивающиеся приоритетные научные направления, по которым имеются перспективные разработки и сложились творческие коллективы.

Затронув вопрос о трансформации вуза, Гамид Ирзаев сообщил, что университет должен работать над повышением конкурентоспособности, оптимизировать университетскую научную инфраструктуру, сконцентрироваться на основных научных направлениях, объединив вокруг них образовательную и инновационную составляющие, активно участвовать в грантовой деятельности.

Источник: