Изумруд Мугутдинова приняла участие в открытии первой швейной мастерской для инвалидов

10 сентября в Махачкале в рамках реализации социального проекта ДРОО «Молодые инвалиды», состоялось открытие социальной творческой мастерской «ЗИГЗАГ» по обучению швейному делу женщин, имеющих инвалидность.

Целью проекта является — создание условий для социальной реабилитации, профессиональной самореализации и повышения качества жизни женщин с инвалидностью 2 и 3 группы.
Открывая торжественную часть мероприятия, Министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова обратилась к организаторам проекта со словами благодарности и признательности за проявленную настойчивость и ответственный подход к реализации программы. Глава ведомства осмотрела оборудованные рабочие места, побеседовала с ученицами, пожелала им творческих успехов и профессионального роста.
Отметим, что проект по обучению женщин с ОВЗ реализован, в том числе и на средства гранта Минтруда РД. В проекте примут участие женщины из числа членов общественных организаций и Всероссийского общества слепых Махачкалы и Каспийска. Обучение пройдет в течение трех месяцев — с сентября по декабрь 2020 года.
Одновременно с обучением раз в месяц будут проходить открытые мастер – классы «Очумелые ручки», которые будут проводиться для учениц и гостей приглашенными специалистами с ОВЗ по швейному делу, вязанию и макраме. Как отмечают организаторы проекта, подобные мероприятия станут хорошим стимулом для дальнейшего творческого и профессионального роста участниц. Начинающие портнихи научатся изготавливать востребованные на потребительском рынке изделия, освоят современные технологии работы с разными видами материалов, изучат тенденции модной индустрии.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД