В День единства народов Дагестана состоится выставка-ярмарка «Дагестан мастеровой»

В День единства народов Дагестана 15 сентября на площадке перед Национальной библиотекой им. Р. Гамзатова состоится выставка-ярмарка «Дагестан мастеровой».

Дагестан имеет богатые традиции народных промыслов, которые уходят своими корнями глубоко в прошлое. Важной задачей Республиканского Дома народного творчества является сохранение и передача традиций из поколения в поколение.

На одной площадке соберутся представители всевозможных направлений народного искусства: ткачи и гончары, кузнецы и резчики по дереву, мастера по тастароплетению и многие другие.

Участниками выставки-ярмарки станут мастера из Агульского, Акушинского, Ботлихского, Буйнакского, Дахадаевского, Кайтагского, Кизлярского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Тарумовского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хивского районов, Бежтинского участка, городов Махачкалы, Избербаша, Каспийска и Кизляра. Все они покажут, насколько богата и разнообразна культура Дагестана. В рамках выставки пройдут мастер-классы, где умельцы народных промыслов поделятся секретами своего мастерства.

«Дагестан мастеровой» — это уникальное мероприятие с национальным колоритом. Проект направлен на возрождение традиционного народного искусства и поддержку мастеров. А также демонстрирует удивительные по красоте и технике работы и способствует популяризации ремесленного творчества среди молодежи, возрождает духовность и культурные традиции народного искусства.

Праздник пройдет с 11.00 до 15.00.

Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД.