Ход реализации государственной программы РФ по комплексному развитию сельских территорий обсудили в Правительстве Дагестана

Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил с коллегами из профильных министерств ход реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

В текущем году на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности области, предусмотрено 80 млн рублей, что обеспечит ввод в эксплуатацию (приобретение) 10624 квадратных метров жилья.

В результате 122 семьи уже получили социальные пособия. Средства в указанном направлении освоены в полном объеме.

Кроме того, в целях благоустройства сельских территорий был проведен конкурсный отбор проектов, победителями которого стали 96 проектов из 16 муниципальных образований Республики. Средства на их реализацию также выделены в полном объеме. Планируется создать и оборудовать зоны отдыха, спортивные и детские площадки, площадки для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для людей с ограниченными возможностями, организовать пешеходные коммуникации, освещение территорий, в том числе с использованием энергосберегающих технологий, ливневые канализации, оборудовать общественные колодцы и водосборные колонки, а также площадки для ТБО.

На строительство социальных объектов в рамках этой программы выделено более 1 млрд рублей. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 20 из них, в том числе водоснабжение, газификацию, дошкольные и общеобразовательные учреждения, спортивные сооружения и ФАПы. Благодаря этой программе, например, в селе Алкадар Сулейман-Сталинского района будет построена школа на 110 мест, а в селе Ашага-сталь-Казмаляр того же района-учебное заведение на 400 мест. Водоснабжение будет обеспечиваться, в частности, за счет других источников. Тох-орда Тляратинского района, С. Карачи Унцукульского района, С. Учкент Кумторкалинского района, С. Кейша Дахадаевского района миарсо и С. Ботлихского района. На всех объектах ведутся строительно-монтажные работы.

Источник: