Совет при Главе Дагестана по развитию градостроительства рассмотрел ход реализации пилотного проекта по развитию малоэтажной застройки

9 сентября Глава Дагестана Владимир Васильев провел Совет при Главе Республики Дагестан по вопросам развития градостроительства и архитектуры в Республике Дагестан.

Они обсудили реализацию пилотного проекта по развитию малоэтажной застройки в Республике Дагестан совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также двух масштабных проектов комплексного развития территорий.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Незир Гусейнов отметил, что строительство индивидуального малоэтажного жилья в республике идет хаотично, без какого-либо планирования инфраструктуры и социальных объектов. Кроме того, зачастую подключение к инженерным сетям и водоотведению производится по серым схемам.

«Но улица на территориях малоэтажного строительства может выглядеть как город, причем с архитектурной привязкой к своему городу (Махачкала, Дербент, Каспийск и др.).), а не как типичный сельский поселок. Уличный фасад в таких районах будет развиваться органично и компактно, включая магазины, школы, детские сады и другие объекты, причем добраться до них можно будет пешком. Кроме того, на этих территориях будет соблюдаться качество строительства, а также прозрачность подключения газа, воды, электричества, канализации и т.д.»Гусейнов выразил уверенность.

Глава Дагестана в целом назвал инициативу хорошей и современной, а также сказал, что ее можно рассмотреть более подробно.

Генеральный директор Группы компаний «Каспий композит» Казбек Кандауров представил участникам совещания проект предполагаемого развития территории завода «стекловолокна». По словам спикера, в Дагестане такой подход к строительству жилого сектора пока не принят.

«В этом образцовом микрорайоне мы планируем построить не только жилые дома, но и за свой счет школу на 340 мест и детский сад на 105 мест. Мы хотим сломать идею о том, что территория должна быть максимально застроена домами, чтобы не осталось места не только для детских и спортивных площадок, но и для парковки автомобилей. Из немногим более 9 гектаров только почти 4 гектара находятся непосредственно в стадии строительства, что составляет около 42%. На оставшейся территории 1,5 га отведено под школу и 0,5 га-под детский сад, а еще 3,5 га-под улично-дорожную сеть, скверы, автостоянки, спортивные, детские площадки и т.д. Этот проект также создаст дополнительные рабочие места», — сообщил Казбек Кандауров.

В ходе обсуждения проекта были высказаны различные точки зрения на его реализацию. В частности, мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил, что необходимо тщательно просчитать все заявленные цифры и сравнить их с нормативами. В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РД Инсаф Хайруллин и глава Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Незир Гусейнов более позитивно высказались в адрес проекта, назвав его современным и примером комплексного подхода в строительстве, когда внимание уделяется комфортной социальной и городской среде, а не только максимальному количеству квартир.

Резюмируя все высказанные мнения, Владимир Васильев назвал проект в целом достойным внимания, но отметил, что для более предметного разговора необходимо, чтобы все стороны еще раз обсудили возникающие вопросы и выработали свои решения.

В конце встречи был представлен проект «строительство выставочного центра в Махачкале». Инвестор и генеральный директор Исследовательского центра горных ресурсов Азиз Магомедмирзаев заявил, что это будет деловой, научный, образовательный и культурно-просветительский комплекс.

«Он будет расположен напротив стадиона. Елена Исинбаева в Махачкале. Все строения объединит Ботанический сад на более чем 2 тысячи видов растений, а под комплексом планируется подземный паркинг на 350 мест. В процессе проектирования мы учитывали международный опыт и тщательно изучали реализацию проекта парка «Зарядье» в Москве. В прошлом году Агентство стратегических инициатив объявило всероссийский конкурс проектов общественного пространства. Мы были единственными представителями Северного Кавказа в финале конкурса. За нас проголосовали более 8 тысяч дагестанцев, и мы заняли второе место, немного отстав от победителя. Отмечу, что одной из составляющих проекта станут искусственные террасы с самым высоким водопадом в России высотой 20 метров. Также предполагается, что центр станет знаковой туристической достопримечательностью»,- сказал, в частности, Азиз Магомеддадаев.

В ходе дальнейшего обсуждения было отмечено, что земля, на которой планируется построить Экспоцентр, находится в государственной собственности и все документы должны быть тщательно обработаны с заинтересованными министерствами и ведомствами. В целом участники встречи полностью поддержали эту инициативу.

«В принципе, все очень хорошо концептуально – место, тема, во всех отношениях достойный бизнес, и мы его поддерживаем, но эти преимущества не отменяют технологической рутины», — заключил глава Дагестана.

В завершение мероприятия Незир Гусейнов представил Главе Дагестана ряд крупных градостроительных решений по благоустройству и развитию общественных территорий. Основные позиции таких проектов, как реконструкция проспекта им. Имама Шамиля, концептуальное решение и общественное пространство набережной в поселке зубчатый, городской площади в Дербенте, парка «озеро Ак-Гель», благоустройства Алтайского леса, Олимпийского парка в Кизилюрте, Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова.