Объем закупок сельхозтехники в Дагестане увеличился в 3 раза

За восемь месяцев 2020 года, сельхозтоваропроизводители Дагестана приобрели 254 единицы сельскохозяйственной, мелиоративной и автомобильной техники на общую сумму 374,6 млн рублей.

Эти объемы в 3,2 раза выше, чем за аналогичный период 2019 года. В частности, с января по август текущего года в республике было закуплено более 60 тракторов и 10 зерноуборочных комбайнов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Повышение темпов технического перевооружения сельского хозяйства в Дагестане было достигнуто за счет субсидирования части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение техники по договорам купли-продажи из республиканского бюджета. В 2020 году объем соответствующих контрактов увеличился в 4 раза и достиг 232,2 млн рублей.

Кроме того, Республика активизировала сотрудничество с ОАО «Росагролизинг» и коммерческими лизинговыми компаниями, что позволило увеличить объем закупаемой техники в 2,5 раза.

Также в этом году удвоилось количество хозяйств, вовлеченных в процесс технического перевооружения. Кизлярский, Сулейман-Стальский и Дербентский районы самыми быстрыми темпами в регионе обновляют парк сельскохозяйственной техники. В частности, на Кизлярский район приходится почти половина всех закупок техники в 2020 году, сельхозтоваропроизводители этого муниципального образования привлекли на техническое перевооружение более 182 млн рублей.

Для упорядочения процессов технической модернизации и придания им устойчивой динамики Министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана в настоящее время разрабатывается Стратегия технической модернизации аграрного сектора Республики на период до 2035 года. Его целью будет довести энергоснабжение пахотных земель до 3 лошадиных сил к указанному времени.

Источник: