Владимир Васильев: «Мы должны не просто решать вопросы, а делать это, консультируясь с людьми»

9 сентября, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось заседание Совета при Главе Республики Дагестан по развитию градостроительства и архитектуры. В центре внимания была разработка градостроительной документации в Республике.

Владимир Васильев: «Мы должны не просто решать вопросы, а делать это, консультируясь с людьми»

Подчеркнув важность обсуждаемого вопроса, Владимир Васильев рассказал о необходимости создания инженерной инфраструктуры. Поясняя, он отметил, что, по оценкам экспертов, инфраструктурный потенциал Махачкалы рассчитан на 300 тысяч человек, а население за последние годы выросло до 1 миллиона и с имеющимися ресурсами не справляется. В связи с этим руководитель субъекта отметил, что при строительстве некоторых объектов необходимо заранее подумать о том, как обеспечить их дальнейшее функционирование.

Обращаясь к участникам встречи, Владимир Васильев высказал свое мнение о важной роли власти: «когда проводимая властью работа, проходя через средства массовой информации, становится понятной населению, тогда в обществе происходят позитивные процессы. Мы должны не просто решать вопросы, а делать это, консультируясь с людьми.»

Коснувшись темы градостроительства, глава региона обратил внимание на необходимость создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Также было объявлено, что в связи с тем, что строительство жилых домов иногда велось без разрешительных документов, в настоящее время в регионе насчитывается 410 домов, которые не были должным образом обследованы, в том числе на сейсмостойкость.

В то же время есть позитивные решения, которые меняют облик городов и районов в лучшую сторону. Говоря о них, глава РД отметил: «С 2017 года мы реализуем программу» Комфортная городская среда», благодаря руководству страны и партии «Единая Россия». В 2017 году работы проводились в 9 муниципальных образованиях, в 2018 – м – в 21, в 2019 – м-в 42, а в этом году-уже в 52″. Таким образом, даже в отдаленных районах Дагестана появятся общественные пространства. В этом году на продолжение этой работы выделено более 1 млрд рублей, что позволит создать 246 объектов. Причем, с учетом экономии, это число может достигать 270 и это важно, без потери качества.

Владимир Васильев назвал проблематичным вопрос отсутствия надлежащей документации, что негативно сказывается на реализации национальных проектов.

«Для того чтобы достичь лучшего уровня развития территорий, необходимо исключить хаотичную и не комфортную для людей застройку, когда дом построен, а вода подается по часам или канализация выводится на поле. Чтобы избежать этого, мы должны обеспечить сохранение архитектурного облика, самобытности и истории. С учетом этого муниципалитеты должны разработать всю необходимую градостроительную документацию. На сегодняшний день документация имеется не во всех муниципалитетах, либо она устарела. Например, из 707 населенных пунктов правила землепользования и застройки были утверждены в 339», — сказал глава региона, обратив внимание руководителей городов и районов на опыт Дербента, который стал примером сочетания бережного отношения к истории и формирования современной среды обитания.

Глава региона еще раз напомнил о необходимости диалога с гражданами: «очень важно, чтобы разработанная документация по правилам землепользования и застройки была доступна всем заинтересованным сторонам, в первую очередь жителям. Мы должны общаться с населением, координировать свои действия с людьми.»

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Молдова Незир Гусейнов более подробно раскрыл тему формирования градостроительной документации для муниципальных образований.

«Градостроительная документация делится по иерархии на три части: федеральную, региональную и муниципальную. Что касается региональной документации, то большая часть документов будет обновлена до конца текущего года. Очень важно иметь градостроительную документацию в муниципалитетах. Без генплана мы не можем построить дорогу, без правил землепользования и застройки – не можем начать никакого капитального строительства», — сказал он.

Очевидным аргументом в пользу скорейшего обновления документации стал тот факт, что это позволит сократить сроки строительства с 9 до 3 месяцев. Кроме того, это позволит сэкономить значительные финансовые ресурсы. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в областном парламенте.

Продолжая тему, главный архитектор добавил: «утверждены схемы территориального планирования для 42 муниципальных районов. Но они были разработаны в 2010 году и не отражают всех национальных и инвестиционных программ. Поэтому при реализации проектов необходимо переводить земельные участки из одной категории в другую, что затрудняет своевременную реализацию программ. Генеральные планы, правила землепользования и застройки также должны быть утверждены во всех МО и идти туда, где это еще не сделано. Отсутствие документов ведет к деградации городских пространств.

В 2018 году президент России Владимир Путин поручил правительству РФ перейти от генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, исходя из Стратегии социально-экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ. Эту работу начали многие города, в том числе и дагестанский Дербент.»

Своим видением ситуации поделились главы крупнейших городов Дагестана. Так, мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил о необходимости обновления Генплана столицы. По его словам, в первую очередь будет проведен комплексный анализ территории. После этого Генплан будет переработан, что не только изменит архитектурный облик Махачкалы, но и будет способствовать более эффективному функционированию экономики. Хорошо организованное пространство, уверен он, способствует правильному распределению экономических и человеческих потоков. Комментируя ситуацию, Владимир Васильев уточнил, можно ли войти в проект реконструкции проспекта. Имам Шамиль в общем плане. Салман Дадаев заверил, что такая задача поставлена.

Сосредоточившись на дальнейшей работе, глава Дагестана напомнил: «Мы превратили центральную площадь Махачкалы из места проведения общественно-политических мероприятий в место отдыха людей. И эта работа будет продолжаться.»В этой связи Владимир Васильев призвал сосредоточиться на создании комфортных условий для проведения досуга. В частности, планируется создание новых рабочих мест. По этой причине также рассматривается возможность организации утренних ярмарок на этой территории, чтобы дагестанские производители могли продавать свою продукцию, а жители Махачкалы покупать свежие товары по низкой цене.

В свою очередь глава Дербента Хизри Абакаров сообщил, что ранее было принято решение о создании документа, определяющего стратегическое развитие города в соответствии с реальными возможностями. С этой целью был организован первый в истории России международный конкурс на разработку генерального плана за счет внебюджетных средств. «В этом мероприятии приняли участие 64 компании, разделенные на 26 команд. Победителем конкурса стала компания «Новая Земля». Сейчас у нас есть документ, на который мы опираемся, и мы уже знаем, как должен развиваться город», — заявил мэр. Продолжая, он добавил, что мероприятия уже ведутся в рамках плана – от более простых проектов движение переходит к сложным. Видя, как благоустраиваются территории, люди стали приводить в порядок фасады своих домов, хотя совсем недавно планировали их продать. Делясь своими планами, Хизри Абакаров отметил, что было принято решение в первую очередь развивать места пешеходной доступности, поскольку город является туристическим направлением: «у нас уже есть готовый проект проспекта. Агасиева и улица Гагарина, где предусмотрены пешеходные дороги. Мы согласовываем все запланированные изменения в городе с жителями города. Они поддержали этот проект. В Дербенте появятся общественные места, где семьи с детьми смогут проводить свой досуг. Городу нужны две важные вещи комплексная программа и грамотный архитектор. У нас было 130 участков, которые мы раздавали людям из категории малоимущих, с условием, что дома, построенные на этих участках, будут утверждены главным архитектором города. Это мероприятие проводится для того, чтобы не нарушать градостроительные нормы. Их дома будут строиться строго по регламенту городской администрации, вплоть до цвета кровли. Кроме того, мэр древнего города подробно рассказал и о других позитивных преобразованиях, которые ждут жителей Дербента.

Поблагодарив за проделанную работу, Владимир Васильев подчеркнул, что Дербент имеет большое значение для всей республики, и положительно оценил проводимые изменения, в том числе работу по созданию рабочих мест. Интересной практикой, по его мнению, является тот факт, что в Турции людям будет предоставлена возможность зарабатывать, не выходя из дома: жители Махалов в собственность будут переводить турецкий кофе, чтобы они продавали этот популярный у туристов горячий напиток и зарабатывали.

Выступил и мэр Каспийска Магомед Абдулаев, который доложил о ситуации на подведомственной ему территории. Главная проблема, по словам спикера, заключается в отсутствии проекта планировки территории. В этой связи он обратился с просьбой о финансовой поддержке для разработки этого документа. Владимир Васильев поручил проработать этот вопрос совместно с правительством Республики .