В Дагестане продлен масочный режим

Под руководством Главы РД В. Васильева состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, на котором обсудили вопросы соблюдения масочного режима.
В начале с докладом на тему выступил руководитель республиканского Роспотребнадзора Николай Павлов.
«15 июля этого года мы перешли на второй этап снятия ограничений и через две недели начали отмечать медленное, но уверенное увеличение заболеваемости коронавирусом. На сегодня в Дагестане с нарастающим итогом зарегистрировано 11219 случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за последние сутки 74 случая заболевания. На 27 июля среднее число заболевших COVID-19 составляло 42, сейчас — 74, а это 75% прирост. По данным эпидрасследования, увеличение числа заболевших связано с посещением мест массовых скоплений людей — свадьбы, тазияты, соболезнования, а также с семейными контактами во время участия в различных мероприятиях как общественных, так и духовных. Если раньше эти мероприятия контролировались как по числу, так и по наличию у участников мероприятия масок, антисептиков, то сейчас контроля нет.
Последние два дня мои сотрудники мониторили ситуацию с ношением масок в общественном пассажирском транспорте и констатировали улучшение — 20% стали носить маски, но коренным образом ситуация пока не изменилась. Лучше обстоят дела с ношением масок в магазинах, где порядка 60% их имеют, но часть носит на подбородке, и всё равно указанной цифры не хватает для защиты населения. В связи с этим прошу рассмотреть вопрос введения определённых ограничительных мероприятий по числу участников на похоронных и свадебных церемониях, а так же во время соболезнований с обеспечением жёсткого контроля масочного режима и использования антисептиков», — отметил Николай Павлов.

Источник: