Правительство Дагестана подвело итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2020 года

В основном, заседание кабмина региона проводилось в формате обсуждения данных, представленных на обозрение в своем докладе министром экономики и территориального развития РД Гаджи Султановым.

Отмечено, что принятые организационные меры и меры поддержки субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства) позволили минимизировать влияние введенных ограничений на развитие экономики Дагестана в первом полугодии 2020 года.

Кроме этого, из-за объективных причин, связанных с пандемией, динамика основных макроэкономических показателей за данный период показывает снижение темпов. Так, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности составил 94,5% к соответствующему периоду 2019 года, а по РФ – 95,9%.

Вместе с тем, объем промышленного производства за первое полугодие текущего года поднялся на 8,3%. Этого удалось достичь за счет обеспечения роста объемов производства гражданской продукции (на 13,4%) и увеличения объема гособоронзаказа в 1,8 раза (в целом на 2020 год).

В производстве сельскохозяйственной продукции объем за первое полугодие составил 100,6% (по РФ – 103,0%), однако наблюдается снижение темпов выполненных по виду деятельности «Строительство» — на 19,5% (по объёму работ), по вводу жилых домов — на 33,0%, по обороту розничной торговли — на 14,4%, по объему платных услуг населению — на 17,3%.

Къинады САИД

Источник