Школы Дагестана 1 сентября откроют свои двери для 427 тысяч школьников

Состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Его работу вел Глава Дагестана Владимир Васильев.

Обсуждено положении дел в регионе в в рамках реализации мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Согласно словам главы региона, на данное время заметен некоторый рост заболевания по COVID -19.

В. Васильев заявил при этом, что в республике необходимо создать запас лекарственных препаратов, и что разрабатываемые по данной ситуации планы должны соответствовать обстановке, и что при этом они должны иметь упреждающий характер.

Главой Дагестана было дано поручение обеспечить всех учителей республики необходимым количеством СИЗ (средств индивидуальной защиты).

Про предстоящее начало нового учебного года руководитель республики отметил, что свои двери откроют общеобразовательные организации перед 427 тыс. детей, в числе которых и 55,6 тыс. первоклассников.

Васильев при этом заявил, что образовательный процесс в них должен проводиться с сохранением «масочного режима» для педагогов и обслуживающего персонала. «Пока мы не ставим вопрос о ношении масок детьми, но соблюдать условия гигиены и профилактики нужно неукоснительно», — добавил при этом Глава региона.

В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, основываясь на статистические данные о прирост заболевших COVID-19 после массовых мероприятий, внес следующее предложение: рассмотреть возможность отказаться от проведения 1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях праздничных массовых линеек и ограничиться проведением классных часов.

Также им рекомендовано ввести «масочный режим» для педагогов, и провести противоэпидемические мероприятия во всех образовательных учреждениях.

Выступая с итогами, Глава Дагестана в конце совещания дал поручение обеспечить учителей необходимым количеством СИЗ (средств индивидуальной защиты).

Къинады САИД

Источник