С юбилеем, Алисултан-муалим!

15 августа 2020 года ученый-лингвист, доктор филологических наук, профессор Алисултанов Алисултан Султанмурадович отметил свой 70-летний юбилей, с чем его поздравили родные и близкие, коллеги и друзья… Творческий коллектив нашей газеты присоединяется к поздравлениям и искренне желает Алисултан-муалим крепкого здоровья на долгие года, дальнейших успехов в работе и благополучия во всем.
8 лет назад я поведал читателям «РН» об этом удивительном, интеллигентном с большой буквы, мудром и умном человеке, когда он стал доктором наук.
И так, 6 июля 2012 года наш земляк, всеми уважаемый алим, кандидат филологических наук, доцент Алисултанов Алисултан Султанмурадович защитил докторскую диссертацию. Это знаковое событие меня, как и многих его учеников и коллег, тогда очень обрадовало, ибо Алисултан-муалим для нас давно уже был и доктором, и профессором, и академиком по своему складу ума, мудрости, свойственной нашим аксакалам, по своей Человечности с большой буквы и, конечно же, по своим научным знаниям, багаж которых неограничен и высок.
Я как сегодня помню его работу в нашей Рутульской средней школе №2, когда он преподавал нам гуманитарные науки — английский язык и литературу народов Дагестана. Когда он заходил в класс, все сразу успокаивались и с нетерпением начинали ждать новый экскурс в мир знаний, куда он плавно и завораживающе вводил всех. Грамотная речь, гранитное спокойствие, мягкий тон, постоянно сопровожденный притягивающей улыбкой на складном его мужском лице, подобном героям произведений американского классика Джека Лондона, рассказы которого он нам читал на английском языке с русскими комментариями, могли пробудить интерес даже у самого ленивого неуча в классе. Мы не раз убеждались в том, что он знаток не только русской, советской и дагестанской литературной классики, но и всей мировой. Это он нам привил любовь к чтению, говоря, что не ложится спать или не может заснуть, не прочитав странички интересной книжки. Это он говорил нам, что гармония приходит к человеку через чтение, труд и спорт воедино, что высококультурный человек должен быть всесторонне развитым, что из книг можно черпать все для жизни, ибо хорошие из них пишутся и сочиняются после огромных жизненных испытаний, после мудрых наблюдений над окружающим миром и после колоссальной работы над собой.
Не мне подсказывать вам, уважаемые читатели, насколько высок его авторитет среди интеллигенции нашего Рутульского района. Убежден, что каждый из вас подпишется под мои слова, если я скажу, что Алисултан Султанмурадович пользуется огромным уважением среди своих сельчан, земляков, друзей и коллег не только в районе, но и за его пределами. Этот человек огромной душевной воли, железных нервов, который никогда не содрагался под ударами судьбы, к которым он не раз подвергался, особенно после потери единственного сына Рустама и братьев Магомеда и Курбана. Выкарабкаться из такого и продолжать жизнь, творя благие дела ради людей, заново окунуться в научный мир способен только человек, обладающий таким огромным, физическим, умственным и волевым потенциалом. Именно таким он видится сегодня для нас. А все остальное вы, дорогие читатели, найдете в его ярком личном досье:

Досье «РН»
Родился Алисултанов Алисултан Султанмурадович в августе 1950 года в с. Рутул. В 1968 году после окончания Рутульской СШ поступил на англо-немецкое отделение факультета иностранных языков Даггоспединститута.
Учился на отлично, был профоргом курса. Принимал участие в слете отличников учебы вузов г. Махачкалы. Награждался грамотами. По окончании был рекомендован кафедрой и Советом факультета в аспирантуру. По некоторым объективным и субъективным причинам направление в аспирантуру не было реализовано.
По окончании института в 1973 году начал работать учителем английского языка в РСШ, а с 1976 года в Рутульской СШ №2.
В 1980 году поступил в заочную аспирантуру при кафедре общего, сравнительно-исторического и типологического языкознания МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1982 году перевелся в очную аспирантуру.
В 1984 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы базисной лексики английского и рутульского языков (на примере глаголов) под научным руководством доктора филологических наук профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Г. Комлева.
Прошел научную школу МГУ у профессоров Ю.В. Рождественского, О.С. Широкова, Э.М. Медниковой, А.Е. Кибрика, О.С. Акмановой, С.В. Кодзасова.
С 1985 года ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой английского языка факультета иностранных языков Даггоспединститута ныне Даггоспедуниверситета.
Имеет целый ряд благодарностей и поощрений от ректората университета.
Дважды назначался членом комиссии по помилованию при председателе Госсовета РД и президента РД.
Воспитанники факультета иностранных языков ДГПУ работают во многих уголках бывшего Союза и РФ в разных сферах жизни.
В 1992 году за многолетний труд в области подготовки учительских кадров, а также успехи в учебной и воспитательной работе было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан».
В апреле 2004 г. был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
6 июля 2012 года состоялась защита докторской диссертации на тему «Редупликация в лезгинских языках» на материале собственно лезгинского, табасаранского, рутульского, агульского, цахурского, арчинского, крызского, будухского, хипалугского и удинского языков на диссертационном совете на защите докторских диссертаций по специальности 10.02.20. сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание в Даггоспедуниверситете. Оппонентами выступили доктор филологических наук профессор ДГУ Керимов К.Р., доктор филологических наук профессор ИЯЛИ ДНЦ РАН Абдуллаев И.Х., доктор филологических наук профессор Кабардино-Балкарского Госуниверситета Бижева З.Х. Ведущая организация — Институт языкознания РАН. На автореферат поступило 7 отзывов из ведущих вузов РФ, Московского государственного открытого университета и др.
Официальные оппоненты, ведущая организация, а также выступившие на защите председатель диссертационного Совета доктор филологических наук Дибиров И.А., директор ИЯЛИ ДНЦ РАН РФ и профессор Магомедов М.И. доктор филологических наук профессор Загиров В.М. и другие высоко оценили научную и практическую значимость диссертационного исследования, поскольку в ней впервые в Кавказоведении редупликация была исследована комплексно в лезгинских языках с широким привлечением фактического материала аваро-андо-цезских, даргинского, лакского, а также других кавказских языков.
Автор принимал участие в работе международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференций.
Изданы 3 монографии, а также опубликованы более 100 научных трудов в виде статей, тезисов, учебно-методических пособий, разработок и рекомендаций.
Руководит диссертационными исследованиями аспирантов и соискателей по лингвистике, ряд его аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации.
А 19 февраля этого года произошло еще одно знаковое событие в жизни нашего юбиляра — презентация нового рутульско-русского словаря. Он охватил 30 тысяч слов литературного рутульского языка. Работа над словарем была долгой и кропотливой — сам Алисултан Султанмурадович назвал этот колоссальный труд итогом своей научной деятельности. На каком высоком уровне произошло это знаковое мероприятие в столице нашей республики, о высокой оценке научному труду и самому ученому, как человеку, мы вам поведали тогда на страницах «РН».
Когда верстался этот номер газеты, в редакцию позвонил Глава МР «Рутульский район» Ибрагимов Ибрагим Гусейнович и попросил от себя лично и от коллектива работников Администрации поздравить Алисултана Султанмурадовича с юбилеем, пожелал ему дальнейших успехов в жизни, новых вершин в науке и крепкого здоровья!

Б.МЫХАIДЫ