Открытый Региональный конкурс визуального творчества «Радуга»

Открытый Региональный конкурс визуального творчества «Радуга» проводится в Дагестане с 2003 года и проходит при поддержке Министерства культуры РФ, министерства культуры РД и Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Поленова.

В названии конкурса не случайно присутствует слово «открытый». Ежегодно в нем участвуют государственные, муниципальные студии, в том числе и детские, а также видео любители из многих регионов России от Сибири и Дальнего Востока до Северо- Кавказского и Южного федеральных округов.
Работы, заявленные на конкурс, отражают его тематику. Это народное творчество, этнография, праздники, традиции, обычаи и обряды, люди-носители культуры.
За эти годы на конкурс поступило около 800 работ. По традиции все фильмы-призеры выходят в эфир государственных дагестанских телеканалов ГТРК и РГВК. Дагестанский зритель имел возможность увидеть более 200 видеофильмов о музыкальных традициях, культуре, обычаях и этнопраздниках народов России.
С 2008 года в рамках Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга» проводятся семинары для специалистов муниципальных видеостудий, культурно- досуговых учреждений, руководителей самодеятельных творческих коллективов. Семинары ведут как режиссеры, редакторы, операторы дагестанских государственных телеканалов, так и специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Слушателям семинаров дают не только теоретические знания, но и на практике разбираются недостатки и достоинства видеофильмов, репортажей, презентаций, подготовленных в качестве домашнего задания.
В прошлом году на конкурс поступило около 40 видеофильмов, в том числе и анимационных. Несмотря на то, что сегодня мы находимся в условиях глобальной пандемии нового коронавируса, жизнь, изменившая привычный формат продолжается.
Республиканский Дом народного творчества осуществляет прием заявок для участия в XVIII Открытом Региональном конкурсе визуального творчества «Радуга», направленного на сохранение культурных традиций, патриотическое воспитание подрастающего поколения, посвященному Году памяти и славы в рамках 75-летия Великой Победы.
На сегодняшний день поступило 25 заявок из регионов России и городов и районов Дагестана. Об участии заявили гг.Южно-Сухокумск, Буйнакск, Кизляр, Избербаш; Акушинский, Буйнакский, Табасаранский, Ботлихский, Казбековский, Рутульский, Бабаюртовский, Кайтагский, Хасавюртовский, Магарамкентский, Тарумовский и Гумбетовский районы. В большинстве своем это видеоработы, приуроченные к юбилею Победы: фильм о Юсупе Акаеве-лётчике- штурмовике в годы ВОВ, Герое Советского Союза, видеофильмы «Затишье перед бурей», «Урок мира», о ветеранах войны, а также фильмы, посвященные народному творчеству Дагестана: об истории села «От Эндери до Эндирея»; о традициях и обычаях Рутульского района; об одном из старейших сельских музеев с. Ахты, о старинной мельнице и многом другом.
Участники конкурса, чьи работы займут первые места, а также победитель гран-при конкурса визуального творчества «Радуга», получат призы и дипломы за сохранение народного искусства, любительского творчества, национальной традиционной культуры; за патриотизм и любовь к истории и культурному наследию родного края; за развитие интернациональной дружбы и культурных связей между народами России.
Приглашаем авторов независимо от вида деятельности и возраста принять участие в конкурсе видеофильмов «Радуга».
Заявки на участие принимаются до 15 сентября: oio-rdnt@mail.ru
Справки и дополнительная информация по тел.: моб. 8 (98 8) 435-50-43 Почтовый адрес: 367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. О. Кошевого 35 «а», РДНТ МК РД.