В Минтруда Дагестана обсудили реализацию пилотных программ в рамках проекта «Бережливое Правительство»

Накануне Министр труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдинова встретилась с представителями Госкорпорации «Росатом» реализующей на территории страны проект «Бережливое Правительство», в обсуждении принципов «Бережливого Правительства» также приняли участие заместитель начальника контрольного управления Администрации Главы и правительства РД Гаджигусейн Гаджиев и первый заместитель Минтруда РД Ибрагим Зайналлаев.
Участники встречи обсудили реализацию на территории республики двух пилотных проектов «Бережливый центр занятости» и «Бережливый УСЗН».
Отметим, что в целях применения принципов бережливого производства в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан создан проектный офис, который успешно реализовал ряд проектов по оптимизации деятельности учреждений Минтруда РД.
Так, в рамках «Бережливого правительства», на 10 дней сокращены сроки оказания государственной услуги назначения ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, выплата ежемесячной доплаты к пенсии, пенсии за выслугу лет и дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, а так же сроки выдачи дубликата удостоверения ветерана труда.
Сократить срок оказания данных услуг удалось благодаря межведомственному взаимодействию и разработки универсальной формы заявления, которое можно заполнить в электронном виде.
По подобной схеме был упрощен процесс оформления еще 7 государственных услуг Минтруда, которые предоставляются семьям, имеющим детей. Это — выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пособие при рождении ребенка, единовременная денежная выплата на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, пособия на ребенка военнослужащего и другие.
Так же благодаря внедрению принципов «Бережливого правительства» в деятельность Минтруда, сроки оказания процедуры назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, пенсии за выслугу лет и дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, удалось сократить с 30 дней до 5 дней.
В рамках «Бережливого правительства», в качестве пилотного проекта, в Каспийском комплексном центре социального обслуживания населения, оптимизирован процесс реализации индивидуальной программы реабилитации абилитации для получателей социальных услуг, имеющих инвалидность.
Министерством труда и социального развития Дагестана, в скором времени завершится реализация проектов «Бережливые управления социальной защиты населения в муниципальных образованиях» и «Бережливые центры занятости населения в муниципальных образованиях», в рамках которых так же будет оптимизирован процесс оказания госуслуг.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД