«Горящее» лето

В этом году впервые за всю историю в республике был введен особый режим пожарной безопасности. Штраф за соответствующие нарушения повышен с 2 тысяч до 4 тысяч рублей, введены особые меры безопасности.

И человеческий фактор является основной причиной возникновения пожаров, считает Эльдар Хамавов, заместитель начальника Управления МЧС России по Дагестану.

– На территории республики в этом году произошло более 1500 пожаров, из них более 500 – это горение сухой растительности, – констатирует Хамавов. – Все видели, как подобное происходило рядом с Махачкалой. Тогда за день у нас было более 30 выездов на тушение. В связи с этим Правительством республики было принято решение о введении особого противопожарного режима на всей территории Дагестана.

– Что подразумевается под особым противопожарным режимом?

– В подобных условиях запрещается использование огня, сжигание сухой растительности, разведение костров вблизи лесных массивов на территории населенных пунктов. Также при введении особого противопожарного режима увеличивается административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. То есть все штрафы накладываются в двукратном размере.

Этим летом мы уже привлекли более 100 человек к административной ответственности за сжигание сухой растительности. Все наши караулы и пожарные части переводятся на усиленный режим несения службы. Что это подразумевает? Это обязательные круглосуточные дежурства для руководящего состава, усиление дежурных караулов, введение в боевой расчет резервной техники, создание резерва горюче-смазочных материалов, если есть необходимость с учетом сложившейся пожарной обстановки – передислокация пожарных подразделений.

Все эти мероприятия на сегодняшний день на территории республики проводятся, но здесь важно участие муниципальных образований, которым нужно создать оперативные штабы, куда должны войти представители заинтересованных министерств и ведомств, правоохранительных служб. Совместно они определят проблемные участки, разработают план мероприятий по минимизации и исключению ситуации возникновения лесных пожаров.

Нашим надзорным службам и всем подразделениям поручено усилить агитационную и разъяснительную работу. Речь идет о проведении рейдовых мероприятий совместно с участковыми уполномоченными полиции, представителями администрации городов и районов. Многое из этого мы сделали в мае, а сейчас, получив дополнительные полномочия, проводим работу в усиленном режиме.

– Серьезные силы необходимо было привлечь для предотвращения и тушения пожаров. Есть надежда, что для дагестанцев произошедшее станет уроком?

– Очень хочется на это надеяться. Погодные условия складываются тяжелые. Поэтому всем нам необходимо соблюдать тот режим, который установлен на территории республики. Более 70% пожаров произошли по вине людей, то есть человеческий фактор на первом месте. Прежде всего это неосторожное обращение с огнем, при этом человек может даже не знать, что его действия стали причиной возникновения пожара: не затушили костер после пикника, бросили окурок – вот вам и происшествие.

Все это заканчивается многомиллионным ущербом, теряем наш лес, который будет очень долго восстанавливаться. Так что ситуация действительно сложная. У нас и раньше вводились особые меры в разные годы по отдельным муниципальным образованиям, но чтобы по всей республике особый режим противопожарной безопасности – такого никогда еще не было. Это нужно учитывать как сигнал быть крайне осторожными в своих действиях.

В сложившихся условиях лесной охране даны полномочия на ограничение посещения лесов гражданскими лицами. Сегодня такое ограничение существует на всей территории Дагестана, поэтому разведение костров, посещение лесов запрещено. Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам республики и попросить их с пониманием отнестись к этим ограничениям. Наши леса и населенные пункты сейчас в опасности, необходимо сохранить их.

– Впереди ответственный сезон сбора урожая. Нет ли каких-нибудь ограничений, которые затронули бы эту важную работу?

– Да, на вопросах уборочной кампании хотелось бы отдельно остановиться: много происшествий фиксируется при несоблюдении правил пожарной безопасности в период уборочной кампании. В основном горят у нас посевные площади.

Уважаемые фермеры, землепользователи, сельхозпроизводители! Прошу вас беречь свое имущество, свои земли, соблюдая правила пожарной безопасности. В ходе уборочной кампании обязательно на месте должна дежурить вспомогательная техника, водовозы; проводите своевременно опашку территории, разделяя пассивные площади на отдельные безопасные участки. Обеспечьте всю сельхозтехнику искрогасителями и первичными средствами пожаротушения.

Обращайтесь к нам за проведением на местах инструктажа о мерах противопожарной безопасности. Все контактные данные есть на нашем официальном сайте. Мы готовы отправить своих инспекторов для проведения дополнительных разъяснений.

Источник