Еженедельный мониторинг цен на потребительском рынке РД

За период с 28 июля по 3 августа 2020 г. среди продовольственных товаров изменения цен зафиксированы на отдельные виды плодоовощной продукции. Так продолжали дорожать морковь, капуста и огурцы свежие на 8,3%, 2,6%, 1,2% соответственно.

Одновременно, помидоры свежие стали дешевле на 6,6%, картофель, яблоки и лук репчатый — на 6,3%, 5,1% и 2,4%.
Среди остальных продуктов питания на 5,1% подорожали куры охлажденные и мороженые, на 3,1% и 2% — баранина и рыба мороженая неразделанная, на 0,3-0,8% — яйца куриные, творог жирный, маргарин, чай черный байховый. В то же время, на 0,6-0,7% снизились цены на хлеб из смеси муки ржаной и пшеничной, сыры сычужные твердые и мягкие, на 0,3% — на консервы фруктово-ягодные для детского питания.
Среди наблюдаемых непродовольственных товаров на 0,8% стали дороже брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани. На 2% и 2,6% снизились цены на электропылесос напольный и мыло туалетное, на 0,3-0,4% — на колготки женские эластичные, носки и гольфы детские.
В группе медикаментов на 0,7% подорожали бромгексин и поливитамины с макро- и микроэлементами, а на 0,5% стали дешевле троксерутин и флуоцинолона ацетонид.
Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо остались на уровне предыдущей недели.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РД