Россельхознадзор Дагестана просит незамедлительно извещать об обнаружении карантинных объектов

Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан на Дагестанском участке государственной границы Российской Федерации (железнодорожный пункт пропуска «Дербент»), в возимых из Ирана яблоках, был обнаружен опасный карантинный объект – возбудитель бурой монилиозной гнили.
В этой связи Управление выражает озабоченность возможным распространением на территории Дагестана данного заболевания, и напоминает, что бурая монилиозная гниль – чрезвычайно опасный возбудитель болезни плодов косточковых культур, способный причинить значительный вред сельскому хозяйству.
На сегодняшний день заболевание широко распространено в ряде европейских стран. Из зараженных территорий монилиозная гниль может проникнуть с посадочным материалом, а также при завозе свежих фруктов. Возбудитель бурой монилиозной гнили вызывает увядание цветов и ветвей, гниль плодов.
Патоген распространяется ветром, дождем, птицами и насекомыми, через рабочие инструменты и др.
В целях недопущения ввоза и распространения данного возбудителя на территорию РФ, Управление обращает внимание на обязанность граждан и юридических лиц в соответствии со ст. 32 ФЗ «О карантине растений», немедленно извещать об обнаружении признаков заражения подкарантинной продукции карантинными объектами по тел. +7 (8722) 78-02-96, 78-05-01.

Отдел КФК на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД